Праздник танца в Красноярске

12-13 мая в Красноярске впервые прошел Межрегиональный этап Пятого Международного благотворительного фестиваля Inclusive Dance. Двадцать два коллектива из Красноярска и Красноярского края (Берёзовка, Шилинка, Минусинск, Норильск), из Кургана, Абакана, Новокузнецка, Липецка, Новосибирска, Челябинской области и Забайкалья приняли участие в конкурсе красок, музыки, праздника. Дети, молодёжь и взрослые состязались в эстрадных, современных, бальных и народных танцах.

Красноярск среди детских и молодёжных команд представлял очень взрослый (возраст участниц 53-75 лет) танцевальный коллектив «Джаным» клуба «Союз» при МО ВОИ Центрального района. На суд публики наши артистки представил два танца: восточный танец «Амина» и русский — «Колечко». Теперь к недавнему диплому за участие в городском фестивале старшего поколения у «Джаным» добавились еще две награды: диплом за 3 место в направлении «Народный танец», диплом Лауреата 3 степени и Памятный знак за участие в конкурсе видеоверсий танцевального репертуара. Все участники также получили афиши и магниты с символикой фестиваля.

Надо признать, что Диплом за видеоверсию был для руководителя коллектива Григорьевой Натальи Александровны и заведующей клубом «Союз» Риммы Петровны Чучилиной полной неожиданностью. А для  членов жюри, Татьяны Никифоровны Савиной и Леонида Викторовича Тарасова, вручавших награды, полной неожиданностью стал «почтенный», по их выражению, возраст участниц.

Особой благодарности заслуживают организаторы этого прекрасного мероприятия: чёткая работа и искренняя забота волонтёров, удобные гримёрки, предупредительность всего обслуживающего персонала, и сцена с подиум для подъёма колясок самого большого концертного зала Красноярска — Гранд Холл Сибирь — говорят об уважительном отношении к людям с ограниченными возможностями.

Также в рамках фестиваля председателем жюри Леонидом Тарасовым, руководителем Управления социальной защиты города Береговой Н.Е. был  проведён круглый стол с руководителями танцевальных коллективов по вопросам развития инклюзивного танцевального движения в России и Красноярске. А Владимир Лопаев (Иркутск) и Олеся Журавлёва (г. Миасс Челябинской области, член жюри фестиваля) провели мастер-классы по инклюзивному танцу и танцу на колясках.

Римма Чучилина,

заведующая клубом «Союз» Центральной МО ВОИ

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: