Праздник в Курагино

День рождения Идринского Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) 6 февраля 1992 года. Через два года будет 25-летний юбилей. Уже много лет руководит районным отделением Валентина Богнер, которая отдает много сил, как физических, так и духовных, организации работы общества. Вся стена в ее кабинете, в здании соцзащиты, увешана благодарностями и грамотами от администраций села, района, края и вышестоящих органов. Особенно много она уделяет внимания организации досуга членов организации. Многие участники коллектива художественной самодеятельности районного общества инвалидов являются лауреатами межрайонных и краевых фестивалей и смотров. Это талантливые исполнители песен Лариса Никонова, Мария Гусева, Валерий Костючик. Лауреат краевого фестиваля частушечников и ваш покорный слуга. Лауреатом краевого фестиваля по прикладному искусству является и сама Валентина Васильевна.

В последние время здесь сложилось самодеятельное трио гармонистов. Недавно в коллектив влились Ольга Безъязыкова и Василий Побелянов, который был участником заволокинской программы «Играй, гармонь» в Красноярске. А Валерий Федорович еще и композитор. По своим стихам и по стихам Василия Киреева он создал хорошие песни о нашем селе и нашей реке, которые исполнялись на районной сцене, а 8 октября еще и на сцене Курагинского РДК.

Курагинское отделение ВОИ на два года старше идринского. 8 октября в Курагино праздновалось его 25-летие. В связи с этим там было организовано торжество, куда пригласили и художественные коллективы из районных отделений Краснотуранска, Каратуза и Идринского. Надо признать, что праздник удался! Малый зал районного Дома культуры был заставлен столами с угощением, а на сцене шли выступления художественных коллективов.

Много было сказано хороших слов со стороны курагинского руководства в адрес актвистов ВОИ, много было подарков и поздравлений. Высказала от имени идринцев поздравления и Валентина Васильевна, а выступление нашего художественного коллектива было принято на ура! Были исполнены песни Валерия Костючика «Мое село» и «Сыдинские рассветы». Особенно понравилось присутствующим выступление трио гармонистов в составе Костючика, Побелянова и Тихонова. Понравилось оно так, что мы были приглашены на межрайонный фестиваль «Играй, гармонь» в Курагино, который пройдет в середине ноября.

Мы благодарны районному отделу культуры и руководству РДК за то, что они обратили на нас внимание, выделили в РДК для репетиций отдельную комнату, разрешили пользоваться реквизитом и даже запланировали выезды коллектива по сельским домам культуры. В нашем коллективе подобрались люди, не теряющие оптимизма, ведущие активный образ жизни. Мы желаем всем членам ВОИ, всем пенсионерам здоровья и активной жизненной позиции.

Александр Тихонов

Можем ли изменить жизнь к лучшему?

В Курагино состоялось межрайонное заседание за круглым столом местных общественных организаций Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) южных районов края. За круглым столом местные отделения ВОИ Курагинского, Краснотуранского, Каратузского и Идринского районов решали: «Могут ли некоммерческие общественные организации изменить жизнь к лучшему?». Участники круглого стола, обсудив работу местных общественных организаций названных районов, пришли к выводу, что в организациях ведется работа на должном уровне. А именно: делается все, чтобы жизнь в поселках была лучше, интереснее, а главное, создавались условия для и деятельности некоммерческих организаций, для достойного проживания людей с ограниченными возможностями.

Учитывая сказанное, участники круглого стола рекомендовали органам местного самоуправления в порядке реализации своих полномочий, предусмотренных Федеральным законом №40, активнее привлекать местные общественные организации к решению вопросов местного самоуправления: оказывать помощь в реализации закона Красноярского края «О государственной поддержке социально ориентированных общественных организаций».

Для продолжения работы по реализации целевой государственной программы «Доступная среда» просить районный Совет депутатов ходатайствовать перед Законодательным собранием края о восстановлении льготы по обеспечению легковым транспортом инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата; об обеспечении инвалидов, независимо от группы инвалидности, бесплатным зубопротезированием; дать возможность инвалидам с минимальной пенсией право проезда по железной дороге один раз в год.

Делегатами от местной организации Идринского района были: В. Побелянов, А. Тихонов, В. Костючик, Л. Никонова. Заключительной частью заседания стал концерт художественной самодеятельности. Артисты-делегаты от каждого района.

Хочется сказать слова благодарности директору Центра социального обслуживания «Идринский» Марине Коковиной за её понимание значения мероприятий, проводимых за пределами района. Уже не первый раз она выделяет транспорт для поездки. Благодаря этому, члены нашего общества имеют возможность общаться с людьми с ограниченными возможностями здоровья других районов. Девиз нашего общества: «Общение — это жизнь!»

Валентина Богнер, председатель МО ВОИ Идринского района

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: