Приключения с «Адреналином»

Накануне Дня Защитника Отечества в нашу местную организацию ВОИ п. Подтесово обратилась заведующая Домом Культуры села Усть-Пит Тамара Алексеевна Колотило с просьбой провести выездной праздничный концерт нашей вокальной группы «Адреналин» для жителей данного поселения.

Мы уже знали, как далек и труден для нас предстоящий путь в тот край, куда добраться можно только по «зимнику», а переправа через Енисей по ледовой дороге очень узкая и непредсказуема в том плане, что одно неловкое движение — и можно застрять в сугробе, а без вспомогательной техники, увы, не обойтись.

Долго решали, ехать или нет, взвешивали за и против, но просьба Тамары Алексеевны была уж очень трогательной и убедительной. Никто в их село не едет, и концертов жители не видели очень давно. Последний раз это было в 2022 году в марте на 50-летие их Дома Культуры, где наш «Адреналин» впервые принимал участие в этом праздничном концерте. И вот теперь нас вновь пригласили, но уже полностью со всей концертной программой, которую мы назвали «Эх, бабы, бабы!» Такое название мы выбрали неслучайно, потому что решили в одном концерте соединить два праздника: и для мужчин на 23 февраля, и для женщин к 8 марта.

19 февраля рано утром наша концертная группа на микроавтобусе выдвинулась в путь дарить людям прекрасное настроение и праздничный настрой. Почти 4 часа не очень ровной дороги, и мы были на месте. Времени на то, чтобы привести себя в порядок, развесить все костюмы, было достаточно.

К 14.00 зрительный зал был полон под завязку.

Концертная программа продолжалась более двух часов. Наша вокальная группа «Адреналин» исполнила 19 произведений, не считая выступления наших же солистов, которые давали возможность остальным для переодевания в следующий концертный костюм, а переодеваться нам пришлось целых 8 раз!

Были показаны 2 юмористические сценки, которые очень пришлись по душе зрителям, так как тема сценок была связана с деревенской жизнью. По аплодисментам было ясно, что концерт удался, а в конце был уже полный аншлаг. Зрители выражали нам благодарность за такое великолепное зрелище, за красочные костюмы, за веселые зажигательные песни, за юмор и артистизм.

Долго еще не стихали аплодисменты и крики «Браво»! А зрители подходили и подходили за кулисы, благодарили и восхищались нашим концертом. Устали очень. Все вместе попили чай, немного отдохнули и отправились в обратный путь, который припас для нас немало испытаний, о которых мы даже и не подозревали.

Дорога через ледовую переправу нас отпускать не захотела, видимо мы действительно пришлись по нраву этой сельской местности. Водитель нашего авто изо всех сил пытался изворачиваться и уходить от столкновений с сугробами и застрять в рыхлой массе снега, но все-таки это случилось! Метров за 200 до выезда с переправы нашу машину занесло, и мы крепко застряли. Выбраться из машины пассажирам не было возможно. Перелазили кто как мог: через сиденье водителя и руль, выползали, кряхтели, и упорство наше победило.

Самостоятельно вытолкнуть машину не получилось, а откопаться — тем более, т.к. мы всем днищем сидели на выпирающем куске льда.

Уже и стемнело. Наконец с противоположного берега показались фары спасательного трактора. Помощь успела вовремя, так как многие из нас уже начали замерзать.

Вновь счастливые, довольные и веселые расселись по местам. Но, оказалось, что это была всего лишь половина наших приключений. Проехали довольно много пути как вдруг почувствовали в салоне запах гари. Затем послышался громкий хлопок, и машину стало заносить в сторону. Водитель справился с управлением и остановил непослушный микроавтобус на обочине. Заднее левое колесо почему-то вдруг решило лопнуть! И вновь вся наша усталая компания в мороз и туман оказалась на дороге.

Водитель произвел замену колеса, хотя и не очень быстро, но он старался как мог. Никто не предвидел таких вот ситуаций, да и у него самого такое произошло впервые. Было уже совсем поздно, когда мы наконец-то добрались домой.

Теперь мы вспоминаем это наше путешествие, конечно же, со смехом, но тогда нам всем было не до смеха. Впечатления же от самого концерта у нас остались самые теплые, душевные и трогательные. Зрители нас приняли просто прекрасно.

Что получилось с обратной дорогой, для всех останется секретом. Одному Богу только это известно. Ведь случаются же и у знаменитых артистов какие-то свои казусы. Видимо и нам будет что вспомнить и рассказывать другим. Зато мы подарили людям праздник души, пусть даже ценою наших приключений.

Председатель МО ВОИ п. Подтесово

Надежда Юрасова

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: