Пример жизнелюбия

С Надеждой Козырь я знакома более двадцати лет. Знакомство наше состоялось через мою соседку Марию Мельникову.

Мария Ефимовна была лучшей подругой Надежды Семеновны. Они обе учительницы, поэтому всегда находили тему для разговора и очень хорошо понимали друг друга. Подруги делились самым сокровенным: и радостью, и горем. Плечо друга чувствовалось всегда. Надежда Семеновна перенесла девять операций, потеряла двоих детей – это самое страшное горе для матери. Все надо было пережить, вот она и приходила к верной подружке Маше поплакаться, излить свою душу.

Сама Надежда Семеновна — из деревни Олема Лешуконского района Астраханской области. Девичья фамилия — Попова. Родилась 14 сентября 1930 года. Семья состояла из пяти человек. С четвертого класса на девочку-подростка легла забота по хозяйству, так как взрослые были на работе с утра до позднего вечера.

С десяти лет Надежда работала в детских яслях, а по окончании восьмого класса поступила учиться в педучилище. Жила и училась на стипендию, из дома помочь ничем не могли. Мать работала в колхозе за трудодни, а у деда была маленькая пенсия, которая вся уходила на уплату налогов. Чтобы жить, студентке приходилось подрабатывать: кому-нибудь посадит огород, потом прополет, выкопает картошку, дрова сложит. Не всегда хватало на еду.

«Утром встанешь, хлеба нет, песенку затянешь», — с улыбкой рассказывает теперь Надежда Семеновна. Оптимизм, присущий этой женщине, помогал ей переживать все трудности. Жила она в общежитии. Хоть было голодно и холодно, но жили дружно и песни пели. Сами из реки Емец вылавливали бревна, распиливали, кололи, сушили, этим и отапливали общежитие. Надежда гордилась тем, что она училась в том же училище, где когда-то учился сам Михаил Ломоносов. После окончания педучилища отправили молодых учительниц на распределение в Красноярск.

«Пришли с девчатами в столовую, — смеется Надежда Семеновна, — сидят там парни какие-то. Спрашивают, вы, мол, специалисты? Проситесь, говорят, только в Идринский или Краснотуранский район – там все электрифицировано, газифицировано, заасфальтировано. Так мы и сделали. В итоге попала я в деревню Козино Идринского района, где и дома пониже, и асфальт пожиже, вместо электричества – лучинка на столе. В конце августа проходила учительская конференция, где меня назначили в Отрокскую школу и дали мне третий класс. Тогда в Отроке был детский дом, и в моем классе дети были как раз оттуда: пять девочек и семь перерослых мальчиков. Класс был тяжелым, дети убегали, пропускали уроки. Приходилось ходить пешком по соседним деревням, чтобы их вернуть. На детей я никогда не повышала голоса, поэтому они сами меж собой разбирались и наводили дисциплину».

Работая в школе, Надежда Семеновна заочно училась в Красноярском пединституте, который успешно окончила. На госэкзаменах, изучив ее документы и узнав, что она работает в школе, диплом ей выдали без лишних вопросов.

При школе в Отроке был приусадебный участок, на котором выращивали овощи. А еще держали кроликов, за которыми вместе с детьми ухаживала Надежда Семеновна. Когда на уборку урожая приезжали военные, излишки продукции отдавали им.

В школе счетоводом работал молодой человек Борис Козырь. Надежда приглянулась ему, и они создали семью. А затем Бориса Даниловича перевели на должность главного бухгалтера в управление сельского хозяйства, и так они оказались в Идринском.

Свою работу Надежда Семеновна продолжила в специальности учителя. Работала сразу в нескольких местах: в восьмилетней школе, в десятилетней школе и в вечерней. Неоднократно была классным руководителем. На уроках надежды Семеновны дети никогда не баловались, слушали ее внимательно, видно, очень любила она свою работу.

Учитель! Сколько нужно любви и огня, чтобы слушали, чтобы верили, чтобы помнили люди тебя! Надежду Семеновну действительно помнят и любят ее бывшие ученики, и я тому свидетель. Ей звонят, к ней приезжают, ее поздравляют с праздниками, с днем рождения, привозят цветы и подарки, рассказывают о своих успехах в жизни, радуют ее своим вниманием.

Лично для меня Надежда Семеновна – живой пример жизнелюбия, трудоспособности, оптимизма. Она до сих пор, несмотря на свой возраст и ограниченные возможности по состоянию здоровья, сажает огород, ухаживает за ним, убирает сама урожай, складывает в поленницу дрова. Надежда Семеновна является членом нашего общества инвалидов. Дорогая моя Надежда Семеновна! Желаю вам в ваш юбилей:

От солнца – тепла.

От людей – добра,

От детей – нежности,

От друзей – любви и верности.

Председатель правления

Местной организации

Всероссийского Общества Инвалидов

Идринского района В.В. Богнер

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: