Продление временного порядка подтверждения инвалидности

ФКУ «ГБ МСЭ по Красноярскому краю» Минтруда России информирует: О продлении Временного порядка подтверждения инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности до 01 октября 2021 года включительно.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2021 года № 155 в пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 года № 1697 и пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2020 года № 1730 внесены изменения, предусматривающие пролонгацию сроков действия Временного порядка признания лица инвалидом и Временного порядка установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания до 1 октября 2021 года.

Данные документы предусматривают проведение медико-социальной экспертизы заочно по поступившим из медицинской организации направлениям — без личного обращения граждан в бюро МСЭ в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

При этом, в случае обжалования гражданином решения бюро МСЭ, по желанию гражданина освидетельствование в вышестоящем бюро может проводится в очном порядке в соответствии с требованиями, установленными Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 95.

В отношении граждан, которым ранее была установлена инвалидность (степень утраты профессиональной трудоспособности) и срок очередного переосвидетельствования наступает в период действия Временного порядка, предусмотрено автоматическое продление на шесть месяцев установленной ранее группы (степени) в случае отсутствия нового направления медицинской организации. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, ребенка-инвалида (для пострадавших на производстве — программа реабилитации пострадавшего на производстве) также продляется на шесть месяцев со всеми рекомендованными ранее мероприятиями и техническими средствами реабилитации.

Сведения об установлении (продлении) инвалидности автоматически выгружаются в Федеральный реестр инвалидов и на основании этих данных специалисты Пенсионного фонда осуществляют пенсионные выплаты.

Выписки из индивидуальной программы реабилитации или абилитации поступают в базы данных Фонда социального страхования и органов исполнительной власти региона, на которые возложена обязанность исполнения реабилитационных мероприятий.

Выписка из акта медико-социальной экспертизы с указанием установленной степени утраты профессиональной трудоспособности и программа реабилитации пострадавшего передаются из бюро МСЭ в Фонд социального страхования РФ для осуществления выплат и реализации реабилитационных мероприятий.

Гражданину справка об инвалидности (справка об установлении степени утраты профессиональной трудоспособности) и программа реабилитации направляется из бюро МСЭ заказным почтовым отправлением.

Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации от 01 февраля 2021 года № 92 во Временный порядок установления инвалидности, внесены изменения, предусматривающие возможность для граждан при наличии ранее проведенных в течение 12 месяцев обследований получить направление на медико-социальную экспертизу впервые без повторного проведения этих обследований.

В случае, если медицинская организация впервые направляет на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, содержащиеся в приложении к Правилам признания лица инвалидом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 95, то данные о медицинских обследованиях, ранее проведенных таким гражданам в соответствии с Перечнем, утвержденным приказом Минтруда России и Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н, подтверждающих такие заболевания дефекты, необратимые морфологические изменения и степень выраженности нарушений функций органов и систем организма, действительны в течение 12 месяцев до дня формирования направления на медико-социальную экспертизу.

Дополнительные обследования указанным гражданам в медицинских организациях в таком случае не проводятся.

Также проведенные в течение 12 месяцев обследования действительны и в случае, если медицинская организация направляет гражданина в учреждение медико-социальной экспертизы для изменения рекомендаций в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), связанные с изменением состояния здоровья инвалида (ребенка-инвалида).

Источник

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: