Протягивая руку помощи

Лесосибирская местная организация Всероссийского общества инвалидов активно работает более 28 лет. Она была учреждена решением городского Совета от 15 апреля 1988, и эту дату можно считать ее днем рождения. Почти все это время Организацию возглавляет Людмила Зубкова.

С первых дней работы общество стало заниматься трудовой реабилитацией инвалидов. Еще в 90-е годы Людмила Николаевна провела большую работу по созданию рабочих мест, можно сказать, с нуля. С тех пор все первичные организации Лесосибирской МО продолжают работать, обеспечивая людей с ограниченными возможностями здоровья стабильным заработком. Отметим, что уникальный опыт Лесосибирска – один из немногих в крае.

«Сейчас инвалидов ставят на учет в Центры занятости, – рассказала Людмила Николаевна. – И благодаря финансированию мы имеем возможность обновлять оборудование, оплачивается обучение актуальным на рынке труда профессиям».

ЛМО ВОИ осуществляется деятельность в сфере службы быта. За эти годы в производственном подразделении создано 46 рабочих мест, из них 31 – для людей с ограничениями здоровья.

С 2011 года по программам субсидий центра занятости на различных предприятиях города создано 53 постоянных рабочих места для инвалидов. В 2014 году по краевой программе центра занятости в Лесосибирской ЛМО ВОИ была создана инфраструктура и открыто два рабочих места для инвалидов-колясочников. В 2015 году создано три рабочих места (два мастера по маникюру и педикюру и один портной). Кроме того, на субсидию Красноярской РО ВОИ было обновлено оборудование для швейной мастерской.

В этом году создано еще несколько рабочих мест. У подопечных Людмилы Николаевны есть возможность пройти обучение выбранной профессии, а затем начать работать. Например, Сергей Друзенко получил удостоверение мастера по изготовлению ключей и ремонту бытовой техники. Александр Семеновых стал сапожником, работает в пятом микрорайоне.

Подмечено, что если человек, попавший в трудную жизненную ситуацию, ставший инвалидом, не падает духом, не отстраняется от жизни, а старается по возможности работать и даже заниматься спортом, то ему многое удается. А, учитывая, что три социальные службы: соцзащита, Центр занятости, ВОИ — помогают ему адаптироваться, надежда на успех возрастает многократно.

Также в Лесосибирской МО ВОИ большое внимание уделяется адаптивному спорту. С января 2013 года работает отделение адаптивного спорта при Детско-юношеской спортивной школе. Ее открытие – это результат сотрудничества руководства ЛМО ВОИ с администрацией города.

Благодаря субсидиям из краевого бюджета был приобретен специальный спортивный инвентарь, оборудование, спортивная одежда и обувь. Результаты государственной поддержки не заставили себя долго ждать. Наша спортивная команда успешно защищает честь города как на краевых, так и на межрегиональных соревнованиях. Организация гордится такими спортсменами, как Виктор Огородников, бронзовый и серебряный призер международных гонок на колясках в 2014-2015 гг. в Крыму, и Сергей Друзенко, который этом году он снова будет представлять Красноярский край в соревнованиях в Крыму. Михаил Давлетгареев, Игорь Игнатушкин, Александр Семеновых, Сергей Друзенко – победители и призеры краевых соревнований среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Олег и Александр Петровы – члены сборной края по легкой атлетике, призеры специальных игр для инвалидов Сибирского федерального округа.

В школе работают опытные тренеры и педагоги. Поэтому многие воспитанники показывают хорошие результаты на соревнованиях. По результатам спартакиады, которая прошла летом, 28 лесосибирских спортсменов завоевали 16 золотых, 12 серебряных и 4 бронзовых медали.

Сегодня в адаптивной спортивной школе учатся 42 человека, есть выпускники.

В нашем городе многие инвалиды занимаются прикладным творчеством. Например, Светлана Шилова – скрапбукингом, Мария Джансолова — портретными фото, Екатерина Пермякова увлекается бисероплетением, Анастасия Шпанагель делает топиарии, Светлана Молчанова пишет картины красками, а потом заполняет их атласными лентами, Игорь Бандуров плетет изделия из бересты. В обществе инвалидов работает и фото-кружок, которым руководит Ирина Верес.

Сегодня Дом культуры «Магистраль» становится лучшим клубом для инвалидов, там есть пандусы, широкие входные двери без порогов, зрительный зал, расположенный на первом этаже. Поэтому теперь все главные мероприятия проходят в доме культуры «Магистраль».

Среди членов общества инвалидов много талантов. Есть неоднократные лауреаты конкурсов исполнительского мастерства и фестивалей прикладного искусства: Анастасия Шпанагель, Мария Янченко, Михаил Давлетгареев, Ирина Насонова. На базе ЛМО ВОИ созданы различные творческие коллективы, такие как: вокальный ансамбль «Сибирские росы» (дважды лауреат краевых певческих конкурсов), хор «Ивушка» и детский танцевально-хореографический ансамбль коррекционной школы. Гордится организация и творческими работами Игоря Бандурова, Дениса Чупикова, которые не раз становились призерами краевых выставок прикладного искусства.

«Я очень рада, что все, к кому мы обращаемся за помощью, не отворачиваются от наших проблем и просьб. Хорошее взаимопонимание мы нашли с администрацией города. Глава Лесосибирска Андрей Владимирович Хохряков сам спортсмен и как никто другой нас понимает. Правда, многого мы не просим и стараемся улучшать условия за счет побед в грантовых программах», – поделилась Людмила Николаевна.

У ЛМО ВОИ накоплен богатый опыт участия в грантовых конкурсах. В 2008 году Организация участвовала в муниципальном конкурсе среди предпринимателей и НКО Лесосибирска, получив 100 тыс. рублей, на которые были приобретены спортивные тренажеры, душевая кабина и оборудование для комнаты отдыха. В 2014 году активисты ЛМО приняли участие в грантовом конкурсе Фонда Михаила Прохорова «Преодоление», благодаря чему впоследствии был реализован проект «Спортивная площадка для детей с ограниченными возможностями здоровья». В декабре 2015 года Организация выиграла 670.705 рублей на проект «Создание коворкинг-пространства «Кедровый орешек», и сейчас этот проект успешно реализуется.

Зульфия Кирилловская

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: