Путь по святым местам

Вчера, 15 июня, члены Красноярской РОООО «ВОИ» приняли участие в экскурсии в деревню Барабаново и село Частоостровское, посетив знаменитую деревянную церковь Параскевы Пятницы и старинный храм, построенный в честь Святой Животворящей Троицы и праздника Рождества Христова.

В составе группы были не только красноярцы, но и люди с инвалидностью из Зеленогорска, Шарыпова, Боготола, Дзержинска, Новоселова и др.

В Википедии написано, что Барабановский Параскевиевский приход открыт в 1854 году. К 1857 году однопрестольная церковь святой Параскевы была построена. По словам жителей Барабанова, службы в церкви окончательно прекратились в конце 1950-х годов, потом она использовалась под склад зерна, а в дальнейшем была вовсе заброшена. Новый этап в истории церкви св. Параскевы начался в 1986 году, и он связан с Красноярской летней школой. В тот год состоялась первая Барабановская экспедиция КЛШ — попытка противодействия разрушению памятника. Церковь св. Параскевы включена в перечень объектов культурного наследия, с 2012 года в ней ведутся реставрационные работы, каждую субботу проводятся молебны и литургии.

История храма Святой Животворящей Троицы и праздника Рождества Христова берет корни с далекого 1730 года. На месте деревенской церкви в 1812 году начали возводить Церковь во имя Святой Троицы, окончательно заложена она была в 1812 году. Освящена церковь была в 1824 году. При церкви имелась библиотека, состоящая из 1327 томов книг разнообразного содержания и архиерейские грамоты 1735 и 1780 годов, и Библия с гравюрами 1830 года. С приходом Советской власти храм пытались много раз разрушить. В 1930-х Церковь была закрыта, частично разобрана на щебень в 1965. В свое время храм окружал каменный забор, который растащили. Сейчас храм восстановлен и действует, в нем проводятся службы

Погода стояла отличная, солнечная и очень теплая. А интереснейший рассказ экскурсовода Елены Огневой увлекал и создавал настроение единения и умиротворения.

Красноярская РОООО «ВОИ» от всей души благодарит Министерство социальной политики Красноярского края и ТА «Азимут» за помощь в организации и проведении экскурсии.

Анастасия Тарасова

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: