Работа с молодежью в Назаровской местной организации

Образование и воспитание молодых инвалидов, как основа перспектив всего дальнейшего жизненного пути посредством творчества и развития индивидуальных данных в коллективе»

Многие сотни лет творчество давало людям

 равную возможность проявить себя.

Известны сотни выдающихся художников,

 литераторов, композиторов, певцов и музыкантов

 (начиная с легендарного слепца Гомера),

 которым то или иное заболевание

не помешало достичь высот мастерства.

Часто случается так, что человек не видит своих внутренних склонностей, не может понять, к чему он должен стремиться и должен ли он двигаться дальше. Далеко не каждый способен распознать эту ситуацию и выбраться из нее самостоятельно. Положение же инвалидов зачастую осложняется устойчивыми общественными и семейными стереотипами: «Сиди дома, получай пенсию – что тебе еще делать?» Но разницы нет, человек должен развиваться, даже если он ограничен в чем – либо. И жизнь в четырех стенах, без ярко выраженных целей, склонностей, увлечений, к сожалению, угрожает человеку пониженной самооценкой, депрессией – вплоть до полной деградации. Человек не может прожить без общения, изоляция равносильна смерти личности в обществе.

Творчество в этих условиях может стать ориентиром, помогающим поверить в себя, найти свою жизненную стратегию. Любая попытка творчества, даже робкая и неудачная с точки зрения профессионалов, может сыграть огромную роль в формировании и развитии личности, духовного мира человека. Но, в тоже время, молодые инвалиды часто не имеют возможности, проявить себя, продемонстрировать свои таланты.

В городе Назарово, для решения этих проблем, ведется работа и для молодежи с ограниченными возможностями здоровья с 2010 года в местной общественной организации инвалидов работает клуб «Общение». Деятельность клуба имеет несколько направлений:

— культура взаимоотношений между членами клуба, как в обществе, так и в семье;

— развитие речи, путем чтения стихов и песен;                          

— развития движения, как синхронного, так и индивидуального;

— привития вкуса к внешнему виду, через конкурсы и игровые программы;

— развитие мышления (реакция на окружающую среду, выход из кризисной ситуации, сплочения членов клуба в коллектив).

Для работы  с молодежью клуба приглашаются специалисты по всем этим направлениям – это и психологи, библиотекари, специалисты культуры. Надо отметить – все работают волонтерами, получая от своей работы только моральное удовлетворения, видя, как из несмышленого человечка получается успешный и уверенный человек, знающий чего он хочет от завтрашнего дня.

Но более подробно хотелось бы остановиться на художественном развитии, так как это направление более реализовано и востребовано.

На сегодняшний день, в клубе постоянно участвующих и более активных молодых людей насчитывается около 15 человек.

Занятия проходят разнообразно и интересно в меру возможностей молодежи не менее двух раз в неделю.

Вспоминая первые уроки, которые проходили в виде встреч – знакомств, многие стеснялись назвать даже свои имена. И давая оценку сегодняшнего дня, можно смело сказать – у нас, есть результаты.

Молодые вокалисты попробовали себя на городской сцене дома культуры  участниками городских фестивалей художественного творчества, среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Регулярно с театральными постановками выступаем перед членами общества на праздниках. Учимся читать стихи, и почти ловко, владеем мастерством кукольного театра демонстрируя кукольные спектакли перед школьниками младших классов и для гостей библиотеке, в которой проходят занятия по родной речи.

Не маловажным фактором, конечно, является комфортная среда для дружеских встреч и совместной творческой деятельности, подготовка и проведение праздников в соответствии с календарными датами и художественно – практический труд. Молодые люди неоднократно готовили своими руками подарки для родителей: объемные открытки, маленькие сувениры, цветы, магниты, чем несказанно их радовали.  Постоянно участвуем в благотворительных акциях – ярмарках, изготавливая для продажи полезные мелочи, вырученные денежные средства направляются на помощь больным детям в благотворительный фонд г.Назарово.

Для каждого в нашем клубе найдется занятие по душе. Мы любим, познавать мир! Всегда рады новым знакомствам, и открыты для дружбы!

В период летних каникул стараемся надолго не расставаться и организованно путешествуем: социальный туризм, как в пригороде, так и по Красноярскому краю для нас еще один способ для расширенья кругозора.

Благодаря нашему клубу «Общение», молодые люди чувствуют себя нужными и интересными, способными осуществлять свои самые смелые мечты. У них исчезают психологические проблемы, комплексы в общении со сверстниками и с окружающими людьми, что отмечают родители.

Опыт социального взаимодействия по средствам творчества, полученный в клубе – позволяет более  уверенно входить в мир, который пока еще не всегда готов принять людей не таких как все.

Анна Пахомова

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: