«Рафтинг-терапия» закрывает сезон

С весны 2021 года в Боготоле началась реализация масштабного проекта «Рафтинг терапия», который был написан командой Благотворительного фонда «Сила Сибири» и получил поддержку в конкурсе Фонда Президентских грантов.

Основной целью проекта стала социализация, реабилитация инвалидов и членов их семей из города Боготола и Боготольского района через организацию водных туристических сплавов по реке Чулым. И эта услуга оказалась очень востребована. Ведь многие боготольцы, которые имеют ограничения в здоровье, не могут позволить себе отдохнуть где-то вдали от города, а в Боготоле условия для отдыха не очень разнообразны.

Команда фонда «Сила Сибири» смогла выявить граждан с инвалидностью, которые хотели воспользоваться услугой по организации и проведению туристических водных походов по реке Чулым. Был собран сильный волонтерский отряд из людей, готовых к оказанию помощи гражданам с инвалидностью. На базе фонда — создана площадка по организации туристической работы, закуплено уникальное оборудование, и вот с наступлением летнего периода начались походы.

Это были и короткие маршруты всего на несколько часов, и походы на целый день, а были и путешествия, которые длились больше двух суток. Длительность похода зависела от запросов и возможностей участников проекта. Как и планировалось, основной целевой группой стали люди с ограниченными возможностями здоровья, и таких участников было более 60 человек. Вместе с ними отдыхали и путешествовали члены их семей. Люди получали неизгладимые впечатления от общения с природой и друг с другом. Участники походов познакомились с уникальными местами Боготольского района, историческими и природными достопримечательностями.

Наше сибирское лето, к сожалению, быстротечно, и вот уже туристический сезон подошел к своему завершению. 28 сентября на берегу Чулыма собралось около 100 человек для участия в мероприятии, посвященном окончанию туристического сезона. В этот день даже погода улыбнулась туристам, и мероприятие получилось ярким, веселым и солнечным. Было много интересного: соревнования на рафтах, вкуснейшая уха, баня и, конечно, награждение тех, без кого бы проект не состоялся. Команда членов общества инвалидов из города Ачинска приняла активное участие в соревнованиях на воде и заняла по праву первое место.

Но призы и благодарности – это не главное! Важно то, что у нас в городе и районе зарождается новое движение тех, кто предпочитает активный отдых. Все участники проекта «Рафтинг терапия» благодарят команду проекта и президента Фонда «Сила Сибири» Дениса Олейника. Эти ребята делают великое дело, и хочется, чтобы их идеи всегда поддерживались на всех уровнях, а сил и энергии хватало на новые дела и проекты.

Председатель МО ВОИ г. Боготола

Татьяна Демина

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: