Распахни свое сердце

Деятельность общества инвалидов можно без преувеличения назвать благородной. За все годы работы наше общество занимается важным делом — оказанием помощи и поддержки инвалидам, обеспечением их равными возможностями во всех сферах.

Для достижения этих целей направлены многочисленные мероприятия, осуществляемые совместно с УСЗН, ЦСО «Идринский», Управлением пенсионного фонда, администрацией района, сельской администрации, ГУ-КРО Фонда социального страхования РФ, Управлением культуры, предпринимателями. Находясь в тесном взаимодействии, нам не раз приходилось вместе решать вопросы всесторонней интеграции инвалидов в общество, реализовывать социально значимые мероприятия и проекты.

Что сделано в 2014 году. Оказана материальная помощь через Ю. Малышева дровами. Проведен праздничный концерт в честь 15-летия народного хора «Ивушка» (спонсор В. Цыпышев). Состоялся праздничный концерт к 23 февраля, проведен День Восьмое марта. Приняли участие в КВН «Юморина» (ЦСО Идринский). К 9 Мая в честь Дня победы оказана материальная помощь в виде дров (Ю. Малышев). Организована поездка в п. Сибирь с концертной программой вокальной группы «Элегия». Поздравили ребят-инвалидов 1 июня в День защиты детей, вручили им подарки. Совместно с редакцией газеты «Идринский вестник» проведена акция «Чужих детей не бывает». Участвовали в спартакиаде «За здоровый образ жизни», проводимой Идринской сельской администрацией. Участники команды «Импульс» — О. Безъязыкова, Л. Никонова, С. Манчук, С. Абузов. Организована поездка в с. Острок с концертной программой вокальной группы «Элегия» (праздник 12 июня). Приняли участие в праздновании 90-летия Идринского района. Выезжали с вокальной группой «Элегия» в п. Курагино на празднование 25-летия общества инвалидов Курагинского района. Приняли участие в работе круглого стола в п. Курагино (ЦСО «Идринский»). В программе «Играй, гармонь» в п. Курагино приняли участие В. Побелянов, В. Костючик, А. Тихонов.

Главным событием нашего общества является Декада инвалидов, проводимая с 3 по 12 декабря. Открытие декады прошло в Каратузском районе на IV районном фестивале художественного творчества среди людей с инвалидностью «Распахни свое сердце». Задача фестиваля — поддержать творчески одаренных людей с ограниченными возможностями здоровья и привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов. Участниками гала-концерта стали творческие группы Идринского, Каратузского, Курагинского, Краснотуранского, Минусинского районов и г. Минусинска, школы глухих и слабослышащих. Я не могла без слез смотреть на их исполнение. Красивые дети, нарядные костюмы и хорошая постановка. Ими были исполнены песни «Взмахни крылами, Русь!», «В горнице», «Матушка Россия», «Живи, родник», «Береги любовь» и танец.

Замечательными были и другие выступления, электронная презентация Каратузского района «Любимый район — ты сердца частица». Концертная программа была представлена 29 номерами. Параллельно проходила выставка прикладного искусства, в которой приняли участие все присутствующие районы. Коллекция нашего района состояла из работ художника Александра Приданова, Никиты Карабанова, Василия Еременко (резьба по дереву).

Более 30 участников были награждены дипломами, ценными подарками, и наши в том числе. Впервые каждый получил памятную «Нику».

Поездку делегатов организовал Центр социального обслуживания «Идринский» (сопровождающие Ю. Золина и М. Шейнмайер).

Во время проведения декады инвалидов в Центре социального обслуживания «Идринский» также прошли мероприятия. Четырнадцать ребят вместе с родителями побывали в мире сказок, где они пообщались с почтальоном Печкиным, Волком, Зайцем, Золотой рыбкой. Закончился праздник дискотекой, где ребята получили сладкие призы. Проведен шашечный турнир.

Заключительным этапом декады стала программа «Утренняя почта», в которой приняли участие народный хор «Ивушка» и вокальная группа «Элегия». Впервые исполнила песни Светлана Андреева и М. Хабыка. Все участники были награждены ценными подарками и  благодарственными письмами. 

Выражаю благодарность руководителям взаимодействующих ведомств Идринского района за сотрудничество с местной организацией общества инвалидов и желаю им и их семьям доброго здоровья, счастья, мира, благополучия и новых успехов в благородной деятельности.

Валентина Богнер
председатель местной организации ВОИ Идринского района
газета «Идринские вести» №1, 02.01.2015

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: