С любовью к жизни

В декабре всегда принято подводить итоги уходящего года. О том, как это было 6 декабря в Доме культуры «Магистраль» города Лесосибирска, рассказал итоговый фестиваль творчества инвалидов, который проходил рамках декады инвалидов и Международного дня инвалидов.

По традиции отрывала фестиваль выставка творческих работ в фойе Дома культуры. С каждым годом участников выставки становится больше. В этот день свои работы выставили и взрослые, и дети. И та атмосфера, которая царила еще в преддверии концерта, была наполнена теплом талантливых рук, творящих красивые вещи, которые не купишь в обычных магазинах.

Незадолго до этого праздника произошло очередное хорошее событие: участники краевого чемпионата по пауэрлифтингу Александр Семеновых и Сергей Друзенко заняли два вторых места и привезли с собой «серебро». Победы наших спортсменов адаптивного спорта уже давно стали традиционными не только в городе и крае, но и на уровне России. И вот еще одна радость накануне праздника.

Насладившись рукотворным искусством, участники и гости фестиваля прошли в зрительный зал, где их приветствовал на сцене ведущий концертной программы Кирилл Кленин. Теплые слова прозвучали для них от заместителя главы города Раисы Вирц. В этот день в «Магистрали» было необыкновенно многолюдно, пришли участники местного отделения Всероссийского общества инвалидов, общества слепых, общества глухих, ребятишки специальной образовательной школы вместе со своими педагогами, родители инвалидов и все, кто помогает этим людям и учится у них добру, терпению, любви к жизни.

Этот праздник очень нужен для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья, восхищаться их необыкновенной силой духа, целеустремленностью, их умением добиваться успеха в сложнейших условиях. Трудно сдержать аплодисменты, когда видишь на сцене юную Марию Янченко. Видишь, с какой радостью она выходит на сцену, несмотря на то, что это дается нелегко, и дарит свою лучистую улыбку и потрясающей силы энергетику. Всегда с волнением встречаешь уже полюбившуюся зрителям Анастасию Иванову. На этом концерте она исполнила песню вместе с дочкой Дианой. Очень серьезно и вдумчиво слушаешь красивое исполнение Бориса Красиворона, который двумя песнями открыл концертную программу фестиваля. Неунывающая и доб­рая Галина Власова традиционно порадовала зрителей новыми стихами. Заворожила своим исполнением песни «Зимний сон» Ольга Брашкина. Праздник необыкновенно украсили выступления гостей из Енисейского психоневрологического диспансера. Это Нина Французова, Вера Морозова и Павел Аксенов, которые мастерски исполнили свои роли, инсценируя фрагмент сказки «Про Федота­стрельца». Нина Французова спела песню, аккомпанируя на синтезаторе. А мальчишки Юрий Дубошин, Григорий Кохан и Евгений Тарин удивили ловкостью и гибкостью, исполнив на сцене брейк­данс.

Выпускник клубного формирования «Солнечные дети» Сергей Бурмистров в сопровождении ансамбля «Сибирь» поразил зрителей удивительно похожей имитацией «Ласкового мая». Несомненно, этот одаренный молодой человек, еще не раз порадует новыми песнями. И, конечно, нельзя не оставить без внимания зажигательное творчество умного и талантливого Михаила Давлетгориева, обаятельной и скромной Светланы Марченковой, постоянных участников фестиваля – народного самодеятельного ансамбля «Сибирские россы».

Очень ярко было представлено творчество детей. Руслан Горовцов и Костя Жидков с подготовленной сценкой заставили зал смеяться до слез. Танцевальная группа «Калейдоскоп» удивила и порадовала хорошей хореографией. Частичку счастья подарила Лиза Ковязина, прочитав стихотворение «Вообразилия». Всем зрителям пришлось по душе стихотворение Паши Деньгина и песня Суфии Муратшиной «Снежный вальс» .

Но вот наступил момент награждений. Всех участников фестиваля поздравила организатор фестиваля, председатель Лесосибирской местной организации Всероссийского общества инвалидов Людмила Зубкова. Награды от нее и ведущего фестиваля Кирилла Кленина нашли участники концерта и выставки творческих работ, а именно Капитолина Малышкина и ее дочь Светлана, Игорь Бандуров, Ольга Молчанова, Надежда Шаерман, Анастасия Иванова, ребята из реабилитационного центра. Сладости и коробку с детскими игрушками получили в подарок дети из специальной общеобразовательной школы.

А после концерта все вышли к праздничным столам, накрытым в фойе Дома культуры. Уже не первый год торты для участников фестиваля предоставляет фирма «Сибинтех». В этом году большой торт для маленьких талантов подарила Ольга Кузьмина.

А декада инвалидов в нашем городе продолжается, и еще не одно мероприятие для людей с самыми неограниченными возможностями пройдет на этой неделе.

Елена ПАНФИЛОВА

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: