С рабочим визитом

Год 2022-й подходит к своему завершению. Визиты, встречи, подведение итогов…

В Зеленогорске 20 декабря состоялось расширенное заседание Координационного Совета Общественных Палат муниципальных образований Красноярского края. На повестке встречи был доклад «О реализации Указа президента РФ об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей №809 от 9.11.2022 г.». В этой встрече принимали участие: заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края (ОПКК), член ОПРФ Васильев Валерий Иванович, председатель координационного совета, заместитель председателя ОП ЗАТО города Железногорска Аржанников О.В., представитель ОП города Норильска, представители разных общественных организаций нашего города во главе с председателем ОП города Зеленогорска Шашило Дмитрием.

Встреча гостей началась с открытия в Зимнем саду Городского ДК фотовыставки «Свидетельства преступлений украинских нацистов на Донбассе (2022). Умышленные убийства мирных граждан». Выставку открыл глава нашего города Михаил Сперанский. Это — первая выставка Общественной палаты, и открыта она в нашем городе!

Красивая музыка ансамбля «Карусель» и планшеты с фотографиями на стенах мирных жителей Донбасса с их свидетельствами, в каких условиях им все эти годы приходится жить. Глаза взрослых и детей, живые свидетельства преступлений нацистов… Боль и страдания в такое, казалось бы, мирное время, что просто невозможно поверить в такую реальность… Но это всё есть и совсем рядом.

В актовом зале администрации работа представителей ОПКК началась с церемонии награждений граждан города, внёсших свой вклад в развитие гражданского общества, и организаторов волонтёрского движения в помощь военным СВО и жителям Донбасса. Поздравления, вручение благодарностей и подарков от ОПКК производил председатель этого собрания Валерий Васильев, от ОП города Зеленогорска – Шашило Дмитрий.

Среди тех, кто отмечен: Коршунова Лидия, руководитель отряда «Память», в основе её деятельности — духовно-нравственное воспитание школьников; руководитель «Молодёжного центра» Екатерина Зимовец, ее поблагодарили за активное воплощение программ разного направления работы с молодёжью, где функционирует штаб «Мы вместе»; представители от разных волонтёрских организаций города.

Иерей местного собора отец Андрей был отмечен за активную и плодотворную работу с детьми и молодежью. Был показан документальный фильм о клубе «Клубочки при соборе», который работает с 2015 года.… «Важно, чтобы ребёнок заинтересовался тем, что происходит вокруг, а это — добро, внимание, отношения друг к другу. Учить добру в душе, потребности делать добрые дела, способствовать тому, чтобы хорошие стороны души развивались».

Также была отмечена Татьяна Соколова, заместитель председателя общественного клуба «Дети войны Зеленогорска», который работает при Обществе инвалидов города. Ее клуб организует и проводит встречи в школах, в «Детском доме», совместные с ними мероприятия, патриотические встречи в Музее Боевой славы.

Всего поощрение получили 18 человек.

Наш город первый, где прошло обсуждение этого Указа. Как сказал председатель собрания Васильев В.И.: «Это честь быть в вашем городе на обсуждении Указа о воспитании патриотизма!» Задача всех структур, работающих с населением и молодёжью, – прививать понятие ценностей, что нас окружают. Патриотическое убеждение, патриотическое сознание, патриотическое восприятие – это всё структура патриотического воспитания подрастающего поколения, детей, чтобы вызывать гордость за страну, человека у молодого поколения. Патриотизм – это служение своей Родине, стране, России, своему народу. Об этом нельзя забывать. А победитель — не тот, кто победит, а тот, кто упадёт последним!

Председатель МО ВОИ г. Зеленогорска

Светлана Федосеева

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: