С заботой о здоровье

Твои аргументы, 22.04.2015

17 апреля 2015 года в Курагинской районной общественной организации ВОИ состоялся семинар на тему: «Медицинское обслуживание в Курагинской ЦРБ, обеспечение лекарственными средствами аптекой №40, о работе Курагинской МСЭК и другие вопросы».

В работе семинара приняли участие заместитель главного врача по клинической работе Ананова Галина Владимировна. Она доходчиво рассказала присутствующим о категориях льготополучателей. Кто может пользоваться 100% льготой, кто 50%, а при некоторых заболеваниях льготой могут пользоваться даже не инвалиды и пенсионеры. Были затронуты вопросы о заявках на лекарства, о кадровом обеспечении ЦРБ, об обеспечении медицинской аппаратурой ЦРБ,о порядке оформления на инвалидность, о квотах на операции по замене суставов и др. Около часа отвечала на вопросы Галина Владимировна, каждый получил ответ, а иногда и практический совет.

Елена Владимировна Кутрюмова,заведующая аптекой №40,в своём выступлении рассказала о порядке получения льготных лекарств в аптеке. В основном,- отметила она,- все лекарства отпускаются сразу, если есть в наличии, но если таковых лекарств нет, то по заказу в течение десяти дней. Аптека №40 гарантирует, что лекарства закупаются не поддельные.

Евгения Александровна Чапаева, председатель Курагинской МСЭК рассказала об ужесточающих условиях оформления на инвалидность. По каждому заболеванию прописаны требования, по которым даётся инвалидность и какая группа.Работоспособность определяется в процентном отношении, и степень инвалидности полностью зависит от процента потери работоспособности.

Много вопросов поступило в адрес Управления Пенсионного фонда в Курагинском районе. Надо отметить, представители ПФР — наши частые гости. Начальник управления Марина Сергеевна Долматова может дать исчерпывающий ответ на любой вопрос. Она действительно делает всё, чтобы как-то помочь любому пенсионеру. На семинаре Марина Сергеевна пояснила, что впредь пенсионных книжек не будет, а будут справки о назначении пенсии. Также она рассказала о добавке с 1 апреля ЕДВ. Были затронуты вопросы о социальном такси, которое есть в Центре обслуживания населения района.

Светлана Владимировна Бормошова, заместитель начальника УСЗН, ответила на все заданные ей вопросы: о выплата субсидий, капитальном ремонте, обслуживании на дому, о путёвках, выдаваемых УСЗН.

Семинар проходил в течение двух часов. Люди не хотели расходиться, благодарили за полученную информацию.

В заключение все присутствующие с удовольствием на концерт, организованный в честь 70-летия со Дня Победы вокальной группой «Мелодия» (рук. Романов С.С.)

— Очень ценное мероприятие,- отмечает Лариса Михайловна Попова (инвалид 2 группы по зрению) — я получила всю интересующую меня информацию. Познакомилась с людьми, которые уделили нам своё время и внимание.

Спасибо вокальной группе «Мелодия». Сами больны, а не унывают и радуют нас своими песнями».

— Я не знала, к кому обратиться с моими вопросами — продолжает Зинаида Степановна Марьясова- на семинаре я получила исчерпывающие ответы от специалистов районных служб. Спасибо организаторам данного мероприятия.

— Каждое такое мероприятие даёт практическую помощь инвалидам да и просто пенсионерам, т.е. людям с ограниченными возможностями — подводит итог семинара Романова Е.И. — И очень жаль, что иногда мы сами не можем выделить для этого время. Выражаю признательность всем руководителям, уделившим нам внимание, искреннюю благодарность от имени всех присутствующих».

Ефросинья Романова

Рисунок (144)

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: