Самый главный праздник

Существует великое множество праздников. Одним из самых важных является День матери, ведь именно матери дарят нам жизнь. Для любого ребёнка, подростка, поседевшего взрослого, — мама самый дорогой человек на свете.

Дети взрослеют, улетают из родного гнезда, а дома их всегда ждут, тревожатся за них именно мамы. Любовь матери бескорыстна, безгранична, полна самоотверженности. Как бы мы не старались заменить близких людей друзьями, но в трудные минуты всегда обращаемся к маме.

Воздавая должное материнству, бескорыстной жертве ради блага своих детей, по указу президента официально День матери стал отмечаться с 1998 г. в последнее воскресенье ноября.

В преддверии этого праздника мы, члены районного общества инвалидов, собрались в гостиной Центральной библиотеки, чтобы поделиться самыми тёплыми и дорогими воспоминаниями о своих матерях. Работниками библиотеки была создана очень душевная обстановка, располагающая к общению. Зал празднично украшен, звучит музыка, полукругом стоят столы, на которых всё приготовлено к чаю. В зале собрались люди разного возраста: сами мамы, бабушки и даже прабабушки, но были и молодые, пока не испытавшие радости материнства

Звучали воспоминания уже седых детей о своих мамах, пронизанные любовью, нежностью, юмором: Р.Н. Овсянникова рассказала о «добрых зёрнах», которые посеяла её мать в своих детях и внуках, об их любви к своей бабушке, Л.А. Вензель написала рассказ о маме, который прозвучал в записи с музыкальным сопровождением. Сердце замирало в груди, когда звучал рассказ, а перед глазами вставал образ маленькой девочки, ждущей с работы свою любимую мамочку, а потом, несмотря на дождь и холодный ветер, бегущей ее встречать.

В.В. Никитина рассказала о трудных годах военного времени, когда мамы, как и все взрослые, были заняты тяжелым, подчас, непосильным трудом, и они не могли уделить достаточно внимания своим детям. Дети, в свою очередь тоже, не видели детства, помогая родителям, как только они могли, ведь тогда у всех была одна цель – выжить и победить врага. Детей воспитывали трудовые подвиги взрослых.

Любовь матери безгранична. Мама всегда помнит о своих детях и ждет их.

Вспоминает Г.Я. Лобанова: «Мама ранним утром выходила на дорогу и каждый день, до самой смерти (а ушла она из жизни в 90лет), ждала своего сына с фронта. Она не верила в его гибель, но так и не дождалась… Жаль, что наши мамы не видели всего того, что видят мамы в настоящее время, имеющие возможность участвовать в жизни своих детей».

Воспоминания о мамах сочетались с просмотром тематических роликов с участием детей. Их сюжеты и песни никого не оставили равнодушными, и у седых уже мам и бабушек были в глазах стояли слезы.

Присутствовали на этом празднике со своими уже не маленькими детьми, являющимися инвалидами детства, мамы Наташи Г., Лены К. Нужно было видеть, какой искренней любовью к своим мамам светились глаза девочек. Ведь для них мамы – это самые близкие люди, помогающие преодолевать недуги, умеющие поддержать, успокоить своих детей, а это так не просто. Низкий поклон этим мамам за их терпение, самоотверженность и несгибаемую волю.

Помимо воспоминаний и показанных роликов звучали стихи разных поэтов. Большое впечатление осталось от чтения авторских стихов о своих мамах, уже ушедших из жизни. Они вызывали трепет и слёзы на глазах. Ведь, когда уходят мамы, жизнь как будто останавливается.

В исполнении Л.И. Ковалёвой звучали любимые всеми песни, гости делились историями и воспоминаниями даже во время чаепития.

Праздник удался на славу, оставив яркие впечатления и тепло в душе. Хотелось бы выразить благодарность работникам библиотеки за оказанное гостеприимство, а ведущей праздника Марии Дулебенец — за отличное проведение этой дружеской встречи.

…Зал постепенно опустел, медленно расходились гости, неся в себе чуточку недосказанного воспоминания, а затронутая на сердце рана ещё долго будет болеть…

Председатель Шушенской МО ВОИ

Валентина Андреева

 

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: