Северские зори-2014

С медалями и дипломами лауреатов фестиваля «Северские зори» вернулась команда МО ВОИ г. Железногорска

Выделяться из толпы им волею судьбы не приходится стараться. А вот для того, чтобы почувствовать себя свободными, рискованными, интересными среди равных, они готовы и за тридевять земель отправиться, да с песнями и плясками. Задвинув подальше проблемы и диагнозы, люди, которых теперь принято величать маломобильными, отмахали на автобусе 16 часов в оба конца и привезли домой, кроме десятка официальных медалей, ещё и приз зрительских симпатий (Олег Иванов) и несчетно благодарности и признания.

В Северске железногорцев заметили по выступлению в 2013 году, и на этот раз их уже ждали. Наши земляки не разочаровали. Коллегам из отделений Всероссийского общества инвалидов шести российских городов, в том числе из двух ЗАТО – Северска и Зеленогорска, запомнились и сказка на новый лад в красочных костюмах (благодаря ДК), и порой с перчиком частушки, и выставка декоративно-прикладного творчества, где только техник, в которых выполнены экспонаты, не перечислишь.

«Северские зори» — фестиваль, по условиям которого тесно сплелись искусство и спорт. И тем, и другим в ВОИ занимаются активно и с удовольствием, о чем железногорцы рассказали новым друзьям на информационном стенде. Он, кстати, был признан лучшим на фестивале.

А ведь ещё в прошлом году, призналась председатель местной организации ВОИ Светлана Козлова, команда, вернувшись из Северска, с грустью предполагала, что та поездка могла стать первой и последней. Выездные фестивали и соревнования – дорогое удовольствие для общественных организаций, и спонсоров не напасешься на ежегодные поездки. Но как-то собрались с духом, подали заявку на презентацию социальных проектов, чего раньше побаивались, и выиграли грант Росатома в конкурсе ГХК «ТОП-20». Ста тысяч и на поездку на «Северские зори – 2014» хватило и костюмы удалось спортивные справить, и футболки с логотипом символа города. ОАО «ИСС» помогло с транспортом, дворец культуры с костюмами. В общем, хлебосольным северским хозяевам достались новые яркие впечатления и творческие находки, а гостям – радушный прием, прекрасная организация и новое приглашение. Теперь уже к новым друзьям.

Елена Наумова


Грант ГХК «ТОП-20» помог обществу инвалидов Железногорска принять участие в фестивале «Северские зори» в ЗАТО Северск

Представители Железногорской местной организации «Всероссийское общество инвалидов» побывали на самом известном и многочисленном по количеству участников спортивно-творческом фестивале инвалидов «Северские зори» благодаря выигранному гранту «ТОП-20» от Горно-химического комбината (предприятие Госкорпорации «Росатом»).

XVIIIоткрытый творческий фестиваль проходил в ЗАТО Северск с 1 по 5 сентября. Участниками стали более 200 человек из Зеленогорска, Железногорска, Томска, Кемерово, Новосибирска. «Северские зори» — активная площадка спортивно-творческой реабилитации инвалидов.

Программа фестиваля была обширна и разнообразна. От Железногорска участвовали 10 человек. Все они были задействованы не только в творческих мероприятиях, но и в спортивных. Благодаря грантовому конкурсу «ТОП-20» от Горно-химического комбината, участникам фестиваля удалось достойно представить Железногорск на таком масштабном мероприятии: приобрести спортивные костюмы с символикой города, закупить беспроводные микрофоны для хора, материалы для рукоделия и организовать поездку в Северск.

Железногорские инвалиды приняли участие в соревнованиях по легкой атлетике, дартсу, в турнирах по шашкам, шахматам и настольному теннису, а также в творческой части фестиваля: конкурсе чтецов в литературной гостиной, в театральных подмостках, конкурсе работ «Мастера и подмастерья». В спортивных состязаниях железногорцы завоевали 9 медалей.

— Грант принес большую пользу нашей организации, — рассказывает руководитель местной организации «Всероссийское общество инвалидов» Светлана Козлова. – Все, что было куплено по гранту, нам очень пригодилось. Благодаря этим средствам, нам удалось уже во второй раз побывать на фестивале в Северске. Это большое дело, что в мире с нами есть верные помощники, как Горно-химический комбинат и в нем не гаснет огонь милосердия.


При поддержке ГХК команда железногорского общества инвалидов приняла участие в спортивно-творческом фестивале «Северские зори»

При поддержке Горно-химического комбината (предприятие Госкорпорации «Росатом») члены городского общества инвалидов впервые приняли участие в Спортивно-творческом фестивале «Северские зори» для лиц с ограниченными возможностями, проходившем в г.Северске Томской области в первых числах сентября.

Проживание и питание участников обеспечила принимающая сторона на средства гранта Госкорпорации «Росатом», а возможность для комфортабельной поездки творческой группы железногорских инвалидов в Северск предоставил Горно-химический комбинат.

Фестиваль проводится ежегодно при поддержке администрации ЗАТО Северск, в этом году он состоялся в 17-й раз и получил статус открытого, поскольку к участию в фестивале были приглашены члены общественных объединений инвалидов из городов Сибирского региона и закрытых городов Росатома. Фестиваль собрал порядка 250 участников из Томска, Северска, Новосибирска, Кемерово, Трёхгорного, Зеленогорска, Железногорска и других городов Сибири. В программе «Северских зорь» были как спортивные, так и творческие состязания. Во всех соревнованиях и конкурсах железногорские инвалиды выступили достойно, вызвав восхищение гостей и соперников как своими вокальными, танцевальными, спортивными и интеллектуальными способностями, так и оригинальными костюмами, предоставленными железногорским Дворцом культуры.

В общем зачёте команда нашего города уверенно завоевала призовое III место.

— Наша поездка на фестиваль вряд ли стала возможной, если бы не личная поддержка генерального директора ГХК Петра Гаврилова, — говорит председатель общества инвалидов Светлана Козлова. — Мы даже не рассчитывали на такой большой успех! Благодаря ГХК нам выпала «Минута славы» на фестивале «Северские зори», и я рада за свой коллектив и восхищаюсь мужеством наших людей. Инвалидность — тяжелое испытание в жизни человека, но если рядом — плечо друга, то недуги отступают.

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: