Щедрый подарок русских берез

12 июня – День России. Необъятна наша страна, богата природными ресурсами, своими щедрыми дарами. Сырьем для изделий Игоря Иннокентьевича Бандурова является береста, которую дают ему наши березы, олицетворение России, ее неповторимой красоты и неразгаданной тайны русской души. Игорь Иннокентьевич — инвалид с детства. Но именно  творчество дает ему огромную радость созерцания прекрасного, радость жизни.

Мы вновь возвращаемся к своим корням. Возрождать традиции ремесленничества – не дань моде, это тяга, которая отголоском звучит в нас от предков, мастеровых людей, без которых на Руси не обходилась ни одна ярмарка. Так однажды испытал эту тягу Игорь Бандуров, когда увидел за окнами детской художественной школы в Енисейске, где он тогда жил, поделки ребятишек из бересты. И как раз в художественную школу набирали для обучения взрослых. Преподаватель Юрий Макеев показал основы, как работать с берестой, как обрабатывать, делать заготовки, склеивать материал, какие тонкости есть в этом ремесле.

И с тех пор каждый год, когда наступит сезон, Игорь Иннокентьевич спешит в лес на заготовку бересты. Соберешь, а потом весь год из нее делаешь туеса, тарелочки, вазы, цветы. Несколько раз даже самовары делал, один из них хранится в фондах выставочного зала Енисейска. А на краевую Ярмарку ремесел сделал фуражку из бересты, которая сразу приглянулась одному из покупателей.

Вот и сейчас с наступлением июля он поспешит в лес – один или с друзьями, такими же ремесленниками, с которыми он познакомился на ярмарках и конкурсах мастерства.

– Когда в дереве начинается сокодвижение, кора у него начинает отходить, – рассказывает Игорь Бандуров, – не нужно прилагать больших усилий, береза легко отдает свой верхний слой. Дереву это не вредит, через некоторое время нарастает новый. Береза, как человек, защищает и восстанавливает себя сама.

Но каким ароматом наполняется его мастерская, когда в ней появляется свежая кора – щедрый дар тонкоствольных берез! Туеса – самые любимые изделия Игоря Бандурова. Самый маленький – высотой пять сантиметров, диаметром четыре. Есть и такие, в которые поместится три ведра ягод. В основном, они делаются как сувениры, но некоторые можно использовать в качестве термоса. Еще в старину люди брали с собой такие туеса на сенокос или на уборку урожая. В них – двойная оболочка, природный материал, который сохраняет температуру и все полезные свойства продукта.

Три года назад Игорь Иннокентьевич переехал жить в Лесосибирск. Мастерская его небольшой квартиры, комнаты и кухня заполнены изделиями, которые он делает с любовью, с душой. На полках стоят дипломы с ярмарок и выставок, где он участвовал. Последний диплом лауреата привез недавно с краевого конкурса «Семицветные салюты». Но вдохновляет его не признание и даже не его малый бизнес, а большое чисто русское дело, которому он отдает свои дни.

– Я утром встаю – руки просят работы, – говорит Игорь Иннокентьевич. – Новую поделку сделал – следующую хочется выполнить по-другому, лучше. Целый день проводишь за работой – вроде бы устать должен, а не устаешь. Сейчас в России возрождаются исконно русские традиции – деревянное зодчество, поделки из дерева, мебель резная, под старину. Валенки катают по старинным технологиям. Этого просит наша русская душа – и этого у нас не отнять.

Елена Панфилова

DSCN8752

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: