Система электронных сертификатов для инвалидов

Правительство РФ утвердило систему электронных сертификатов для людей с инвалидностью.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление правительства № 630 от 23 апреля 2021 года «О Государственной информационной системе электронных сертификатов». Документом утверждается положение об электронных сертификатах, по которым люди с инвалидностью могут получить средства реабилитации. Получать ТСР по электронным сертификатам можно будет уже в этом году.

В новой информационной системе будут собраны все данные о средствах реабилитации, которые человек с инвалидностью может приобрести по электронному сертификату. Эта платформа будет работать во взаимодействии с Единой государственной информационной системой социального обеспечения (ЕГИССО), где уже содержатся сведения о праве человека на те или иные виды социальной помощи. Ее также синхронизируют с порталом госуслуг. Через него люди с инвалидностью смогут подавать заявление на получение электронных сертификатов. Этот сервис заработает с октября 2021 года.

Государственная информационная система электронных сертификатов будет содержать цифровые записи о тех или иных средствах реабилитации, в которых нуждается конкретный человек с инвалидностью. С ее помощью будет обеспечен учет сертификатов и граждан, которые в них нуждаются. Это заметно упростит процесс получения средств реабилитации.

Электронный сертификат будет привязан к карте «Мир», на которую будет зачисляться определенная сумма денег. Эти деньги можно будет потратить на приобретение средства реабилитации из перечня, который будет представлен на сайте государственной информационной системы.

Получать электронный сертификат – не обязательное условие для обеспечения ТСР. От него можно отказаться и получать средства реабилитации как раньше – забирать их в ФСС или покупать самостоятельно, а затем получать компенсацию за них.

– В ближайшие годы практику электронных сертификатов планируют распространить и для обеспечения льготников лекарствами, медицинскими изделиями и лечебным питанием. Таким образом, процесс получения товаров и услуг людьми, которые нуждаются в социальной поддержке, станет проще, удобнее и быстрее, – отмечают в пресс-службе кабмина.

Михаил Мишустин также подписал постановление правительства № 631 от 23 апреля 2021 года «О формировании и утверждении перечней отдельных видов товаров, работ, услуг, приобретаемых с использованием электронного сертификата за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации». Эти перечни также будут содержаться в новой государственной информационной системе электронных сертификатов. За федеральный перечень будут отвечать Минздрав и Минтруд, за региональный – местные власти.

Источник

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: