Соглашение с Прокуратурой Красноярского края

Прокурор Красноярского края заключил соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с КРО ООО «Всероссийское общество инвалидов».

13 сентября 2022 года прокурор края Роман Тютюник и председатель Красноярской региональной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Галина Зименко в целях совершенствования и повышения эффективности деятельности подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ определяет вопросы взаимодействия сторон при обмене значимой информацией, опытом работы в сфере обеспечения соблюдения и защиты прав, свобод и охраняемых интересов инвалидов, реализации совместных мероприятий, а также вопросы совершенствования законодательства Красноярского края в обозначенной сфере.

Заключая соглашение, стороны отметили важность совместной работы по выработке эффективных механизмов социальной защиты инвалидов.

По результатам принятых органами прокуратуры края мер восстановлены прав более 300 инвалидов на получение пенсий, пособий, лекарств и технических средств реабилитации, пресечено 50 незаконных отказов в досрочной пенсии.

Особый отклик имели меры, по которым инвалидам возмещены расходы на проезд к месту отдыха, лечение, расторгнуты незаконные договоры пенсионного страхования, оказания юридических услуг, по обслуживанию окон и другие.

По итогам рассмотрения представления прокурора края на закупку лекарств выделено 2,33 млрд рублей, больше чем на весь 2021 г., число отсроченных рецептов сократилось на 40 % до 3,4 тыс., а в день обращения обслуживается 95% получателей.

Основные направления дальнейшей работы – доступность городской и жилищной среды, с учетом изменений в законодательство о квотировании рабочих мест.

Источник: https://epp.genproc.gov.ru

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: