Сохраняя традиции

Огнём прорвали мы в полях

Ряды немецких линий.

Был на Днепре объявлен Шах

И будет Мат в Берлине.

С.Я. Маршак

Стало хорошей традицией проводить шахматно-шашечные турниры, посвящённые Победе нашего народа в Великой Отечественной Войне. Популяризация таких игр активирует мыслительную деятельность, тренирует память, внимание, находчивость, смекалку, развивает логическое мышление, воспитывает спокойствие и настойчивость, умение достойно выигрывать и проигрывать сопернику. Ведь притягательная сила шахмат такова, что в них играли даже на войне, находясь в блиндажах, в землянках, на кораблях. В период войны проводились турниры и первенства Ленинграда, Свердловска, Куйбышева и других городов. Рёв рвущихся снарядов, звон разбитых стёкол не мешали игрокам завоёвывать победу. Газеты всегда находили место для сообщения о результатах игр. Даже в Сталинграде, крепости на Волге, играли изрядно потрёпанными самодельными фигурками.

С 1942 года лучших шахматистов страны стали беречь как национальное и культурное достояние. В тылу были созданы бригады для работы с ранеными солдатами, организовывали туры, давали сеансы одновременной игры.

Мы не стали нарушать этих традиций. Ко дню Победы коллектив общества инвалидов г. Боготола провел такой турнир, в котором приняло участие 16 человек. Все храбро сражались за победу. Кому-то повезло больше, кому-то — меньше. Но главное – участие. Надеемся, что в следующем году число желающих продолжить традицию увеличится.

Председатель МО ВОИ г. Боготола

Татьяна Демина

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: