Старое доброе ретро

Советские песни любят люди всех возрастов и профессий.

Эти песни нравятся нам за красоту мелодии, широту и глубину чувств. Лучшие из них, подсказанные жизнью, стали нашими верными друзьями. Они с нами и в радости, и в минуты печали.

7 апреля мы решили провести у себя в местной организации инвалидов п. Подтесово музыкальное мероприятие под названием «Старое доброе РЕТРО» и вспомнить всем вместе наши любимые песни, которые пели наши родители, бабушки и дедушки, популярные артисты и певцы в те далекие пятидесятые, шестидесятые, вплоть до девяностых годов.

Слушая эти песни, мы росли и подпевали: «Не надо печалиться, вся жизнь впереди…», «Эх, хорошо в стране советской жить…», «По переулкам бродит лето…солнце льется прямо с крыш…» и т.д.

Эти песни сопровождают нас всю жизнь. Такие разные и близкие нашему сердцу, ставшие неотъемлемой частью нас самих. Содержательные, со смыслом, они стали музыкальными позывными далеких времен и оставили свою песенную летопись для воспоминаний и ностальгии.

Эх, а какие в те годы были танцы! Они ведь до сих пор являются классикой хореографического искусства: твист, рок-н-рол, а из русского – это, конечно, хоровод и барыня.

Благодаря Валентине Мудрак, у которой совершенно случайно на чердаке, делая уборку, сын обнаружил проигрыватель и огромную стопку пластинок, как оказалось, все это богатство не затронуто временем и не утратило своих рабочих качеств.

В течение более чем двух часов Валентина ставила нам пластинку за пластинкой, а мы просто умиротворялись от завораживающего звука и голосов исполнителей на них. Марк Бернес, казалось, был с нами совсем рядом и впечатлил своим необыкновенным тембром голоса.

От души подпевали вокально-инструментальным ансамблям: «Поющие гитары», «Земляне», «Пламя» и многим другим. Этот весенний день для нас стал днем воспоминаний. Мы как будто вернулись на 2 часа в прошлое, а наш импровизированный ретро-концерт получился просто замечательный, веселый и волнующий. «Старые пластинки» сотворили волшебное чудо перевоплощения, где мы окунулись с головой в яркое, незабываемое прошлое.

Немного уставшие, но довольные пили чай с вкусняшками за общим столом, смеялись над своими нарядами и прическами.

Для себя сделали вывод, что такие необыкновенные музыкальные мероприятия необходимо иногда повторять, так как не прослушанных пластинок осталось еще очень много.

Следующий такой музыкальный импровизированный концерт решили провести на улице в летний солнечный денек, чтобы по больше, народу могли принять участие и послушать старые добрые пластинки.

Старые забытые пластинки

Давно ушедших прошлых лет.

На чердаках пылятся где-то,

А, впрочем, их у многих уже нет.

Проигрыватели и граммофоны

В небытие все канули давно,

Но мы с любовью вспоминаем

И смотрим старое кино.

Как незаслуженно забыты6

«Земляне», «Самоцветы», «Песняры»,

Нам захотелось вспомнить это,

И получилось просто от души!

Председатель МО ВОИ п. Подтесово

Надежда Юрасова

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: