Стартуют все!

В преддверии международной олимпиады, где принимают участие спортсмены всего мира, на Шушенском стадионе «Урожай» было организовано спортивное мероприятие «Стартуют все», посвященное году олимпиады. Оно проводилось на протяжении нескольких месяцев, начиная с ноября. В нем принимали участие все желающие разных возрастов и категорий. Каждое воскресенье на стадионе собиралось много народу: молодёжь, семейные пары с детскими колясками, дети и пенсионеры. Кто-то ходил на лыжах, кто-то бегал, занимался спортивной и скандинавской ходьбой.

Приняли участие в объявленном мероприятии и наши члены Шушенского МО ВОИ. Им трудно было соревноваться со здоровыми людьми, но всё-таки, преодолевая себя и трудности, они каждые выходные в любую погоду выходили из дому, чтобы наравне со всеми желающими провести утро выходного дня, дыша свежим морозным воздухом, участвуя в играх и забегах, поднимая настроение от общения с людьми.

В зависимости от состояния здоровья, каждый выбирал свой темп ходьбы или бега. Были шутки, смех, разочарования от падений. В силу своих возможностей все начинали движения от стартовой линии. Каждый выбирал свой темп ходьбы или бега.

Стартовый круг был равен 1 км. В самом начале нашим девочкам очень трудно было пройти его. На его преодоление требовалось 20-25 минут, но с каждым разом они всё быстрее и легче справлялись с заданием. Сил и уверенности им придавало осознание того, что они могли заниматься спортом на равных со здоровыми людьми. Домой возвращались весёлыми, бодрыми, хотя и уставшими, но полные оптимизма.

За время проведения мероприятия нужно было пройти 13 стартов, чтобы попасть в финал. У наших девочек это получилось. На каждого стартующего была заведена книжка участника, где отмечались все старты.

Подведение итогов и финальный старт были приурочены ко дню физкультурника. В этот день были поздравления, беспроигрышная лотерея, награждения победителей, утешительные призы. Наши спортсменки не заняли призовых мест, но всё равно были очень довольны и счастливы тем, что смогли преодолеть свои недуги и быть наравне со всеми.

Мы очень благодарны организаторам такого нужного для всех мероприятия, а особенно руководителю «Стартов» Саяне Лабуренко. Мы – за здоровый образ жизни!

С 1 ноября опять планируется дальнейшее продолжение спортивного мероприятия «Стартуют все». Наших девочек вновь пригласили быть его участницами, а мы призываем и других инвалидов не сидеть дома, а прийти на стадион и испробовать свои силы в спорте на свежем воздухе. Это улучшает здоровье, заряжает оптимизмом, бодростью и придает уверенности в себе.

Надеемся, что в следующих стартах примет участие больше людей с ограниченными возможностями.

Валентина Андреева,

председатель Шушенской МО ВОИ

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: