«Строчит пулеметчик за сынов и за дочек»

Мой отец, Зыков Алексей Антонович, 06.03.1926 года рождения, член В.Л.К.С.М. с 1942 года.

В ноябре 1942 года был призван в ряды Краснознаменной Красной Армии из деревни Вильинка Балахтинским районным военным комитетом Красноярского края.

Начало боевого пути моего отца началось из г. Красноярска с железнодорожного вокзала — как и у всех, кто был призван в тот военный год. За время следования к пункту назначения, уже под Витебском, он принял участие в боевых действиях.

8-я гвардейская стрелковая дивизия, куда был приписан рядовой Зыков А.А. уже в качестве пулеметчика, была направлена на Новгородчину, в район Демьянского котла, где в то время шли ожесточенные бои. Там отец был ранен немецким снайпером в область правой щеки (пуля прошла навылет через челюсть).

После выписки из военного госпиталя он продолжил боевой путь в 30 Гвардейском Стрелковом полку 8 гвардейской стрелковой Режицкой Ордена Ленина, Краснознаменной, Ордена Суворова 2 степени, дивизии имени Героя Советского Союза Генерал-майора И.В. Панфилова.

26 декабря 1944 года расчет 2-ой пулеметной роты, состоявший всего из 13 человек, под командованием гвардии сержанта Баранникова Алексея Ивановича держал оборону в районе деревни Шемени Салдуского уезда Латвийской ССР. Там мой отец, Зыков Алексей Антонович, гвардии младший сержант, пулеметчик 2-ой пулеметной роты, пулеметным огнем, поддерживая наступающую пехоту, в результате сильного прицельного огня уничтожил в составе расчета одну огневую точку противника и 17 гитлеровцев, чем способствовал успешному выполнению боевой задачи своего подразделения.

Приказом от 13 января 1945 года за № 01/Н Действующей Армии «По награждению», от имени Президиума Верховного Совета Союза С.С.С.Р – НАГРАЖДЕН Медалью «За отвагу».

9 мая 1945 года отец принял радостную весть о разгроме фашистов и полную Победу над фашисткой Германией, находясь уже в Эстонии.

Своего отца я практически не помню, т.к. мне не было еще и трех лет, когда его не стало. Нас у мамы тогда осталось трое детей: старшему брату Виталию 12 лет, сестре 10 лет, ну и я, самая младшая. Отец наш, по рассказам мамы и родственников, был очень веселый, очень добрый, любящий муж и отец. Писал стихи, играл на гармошке, любил шутить, петь и в любой компании, был свой «рубаха-парень».

В мирное послевоенное время отец работал шкипером на несудоходном лихтере в Подтесовской РЭБ флота. В 1962 году, летом, отец с тремя шкиперами с других лихтеров, переправляли на лодке-моторке груз с продуктами через Енисей с берега на лихтеры. Волной, от проходящего мимо катера лодку со всеми пассажирами перевернуло, и все, кто находился в ней, утонули, т.к. река Енисей судоходная и самая глубокая в мире, да к тому же с сильным течением на середине реки просто не справится.

Пройти практически всю войну и вернуться домой живым и невредимым…

Вот так, в мирное время, закончилась всего лишь в 33 года жизнь моего отца, поиски которого на протяжении 15 лет так ничего и не дали…

Память священна и вечно хранима,

Память бесценна – неповторима!

Память о каждом в сердцах остается,

Вечным огнем эта память зовется!

Надежда Юрасова (в девичестве – Зыкова)

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: