Светлый мир народной культуры

30 ноября в Совете ветеранов г. Ужура состоялось очередное совместное мероприятие общества инвалидов и Совета ветеранов, на которое заранее были приглашены пенсионеры, инвалиды и ветераны труда.

Все откликнулись на приглашение и к назначенному времени дружненько пришли.

Тема мероприятия называлась «Светлый мир народной культуры». Подготовили и провели её работники МБУК «ЦБС Ужурского района» Центральной районной библиотеки. Девчонки творчески отнеслись к мероприятию и принесли с собой заготовки «Дымковской игрушки», а именно — курочек и петушков из керамической глины. Они показали и рассказали подробно о происхождении этой замечательной игрушки, где и кем она была впервые изготовлена и т.д. А затем раздали участникам по заготовке и дали задание: покрасить игрушку индивидуально, на свой вкус и цвет. Затем рассказать, почему именно так ты раскрасил, а не иначе.

С заданием справились все. Этот процесс захватил участников, и они буквально окунулись в мир волшебства и детства. Каждый старался создать что-то необычное, отличающееся от всех. И им это удалось! Курочки и петушки выглядели празднично, ярко, феерично! И рассказы о создании шедевров тоже были тёплыми и душевными. Участники в них вложили своё весёлое настроение к жизни и частицу своей доброй души. Ведь в дружеской и доброй атмосфере не может быть тёмных и невзрачных тонов!

Следующим и завершающим заданием было — назвать «пословицы-перевёртыши». Участник должен был перевернуть пословицу так, чтоб она была и узнаваема, и сути не потеряла. И с этим задание справилась наша дружная команда. Как говориться, грузно, когда не дружно, но у нас с этим нет проблем. Повеселились от души, вспомнили все пословицы и поговорки, и даже те, которые уже давно забыты.

Вот на такой позитивной ноте и подошло к концу наше мероприятие. Все участники остались довольны, улыбались. На память забрали свои «Дымковские игрушки» и обещали встретиться вновь и вновь тем же составом.

Всем добра! Будьте здоровы!

Завершится «Декада инвалидов» Краевым фестивалем людей с ограниченными возможностями здоровья, «Душа всегда свободна».

Председатель МО ВОИ г. Ужура

Людмила Логинова

 

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: