Какой же чудесный денек выдался 12 июля! Как будто специально для нас и нашего путешествия на Монастырское озеро, что находится почти в тридцати километрах от г. Енисейска.
Ровно в 8:00 утра кортеж из четырех легковых автомобилей выехал из поселка Подтесово по направлению к паромной переправе через реку Енисей.
На берегу в ожидании погрузки все радостные и довольные предвкушением поездки поздравляли друг друга с Великим праздником Петра и Павла, так как эта дата совпала именно с нашей долгожданной экскурсией.
Время пути по трассе пролетело совершенно незаметно, и вот она — простая проселочная узкая дорога, пролегающая между высокими стройными соснами, где есть специальные «карманы», чтобы можно было разъехаться с идущим навстречу транспортом. Извилистая дорога, с корнями деревьев, выпирающих из земли, привела нас в изумительно красивейшее место. На высоком берегу озера, оставив свои транспортные средства на парковке под деревьями, наш большой дружный коллектив устремился вглубь заповедных мест. Вначале мы посетили часовню, где в этот момент проходила утренняя литургия памяти святых Петра и Павла. Священнослужители нас любезно приняли и всем преподнесли священный хлеб просфора. С легким чувством чего-то неземного в душе, полные сил и уверенности в себе, наша группа продолжила путь. Среди сосен и других деревьев у крутых берегов виднелось само озеро, полное загадочных тайн и легенд.
Руководителем и экскурсоводом данной поездки стала я — председатель местной организации ВОИ Енисейского района в п. Подтесово Надежда Юрасова.
Я заранее изучила материалы и исторические факты об этом удивительном месте, что с 2002 года признано заповедным, священным местом, и поделилась этим с моими друзьями.
Места вокруг Монстырского озера действительно известны не только в Енисейском районе, но и далеко за пределами Красноярского края. Ежегодно отовсюду сотни паломников приезжают сюда. Воздух здесь чистый, мягкий и необычайно свежий, как будто сам попадает в легкие и обогащает здоровьем. Каждому, кто приезжает на Монастырское озеро, дышится легко и свободно, тишина этих мест успокаивает, умиротворяет, уезжать отсюда просто не хочется.
В минутных перерывах между исследованием этих мест мы отгадывали загадки о природе, о травах. Очень поучительной стала небольшая лекция о крапиве, с которой каждый с детства знаком, но много еще о ней не знает. Веселые шарады, логические и с юмором загадки также были использованы в качестве некоего развлечения. Если даже кто-то что-то и не угадал, зато узнал для себя много нового и интересного.
Насладившись тишиной и красотой соснового бора, все спустились по лестнице к самому заветному и самому таинственному озеру. Сколько же положительных эмоций можно было увидеть на лицах присутствующих!
Кто-то сразу окунулся с головой и начал плавать, некоторые с опаской опускались в воду. Но с первых же секунд пребывания в водоеме все страхи были побеждены, и в дальнейшем выходить из воды никому не хотелось. Окунались кто в чем, даже в платьях, в которых приехали, хотя планировали только ноги намочить, руки и просто умыться. Какая-то неудержимая сила святой воды озера притянула нас. Все от мала до велика окунались, шутили и просто блаженствовали.
Вдоволь накупавшись, мы поднялись по крутой лестнице на высокий берег, где фотографировались. Очень хотелось каждому запечатлеться на фоне «семейки медведей», сделанных из дерева. Затем дружной компанией расположились в двух замечательных домиках-беседках, с лавочками и столами, потому что в один такой «теремок» вся наша компания не вошла. Надо было отдохнуть и перекусить перед обратной дорогой. Столы накрылись мгновенно, как скатерть-самобранка. Чего на них только не было! Сразу видно, что каждый позаботился не только о себе, но и о других.
Когда сказочная трапеза на волшебно-чистом воздухе была завершена, все было убрано и чисто, ни малейшей соринки. С большой неохотой мы рассаживались по машинам, потому что жалко было покидать такое чудное и необыкновенное место.
Никто не заметил, как три с половиной часа, проведенные в кругу друзей, пролетели очень быстро. Вот и снова дорожное полотно, вдоль которого мелькают деревья, кустарники, поля со скошенной травой и красивыми стогами сена, деревни одна за другой со старыми, покосившимися от времени домишками. Когда-то здесь жили очевидцы всего происходящего в окрестностях Монастырском озере. Но все же остались еще старожилы, которые помнят, как в далеком детстве бегали играть в тех местах, катались на плотах по озеру и невольно были свидетелями множества непонятных для них чудес и исцелений. Если бы ни гонение в 1917 году большевиками староверов, отшельников и служителей церквей, одним из которых явилось уничтожение монахов, проживавших в скиту на берегу озера, ранее называвшимся Плотбищенским, возможно и не стало бы это место таким чудесно-исцеляющим и заповедным, где даже дикие звери чувствуют себя хозяевами этих мест.
Но на этом наша чудесная поездка еще не закончилась, потому что у нас стало традицией летних выездных мероприятий обязательное угощение арбузом, чтобы можно было косточки плевать на землю и не заморачиваться об этикете.
Это самое удобное и самое расслабляющее поедание вкуснейшей ягоды на земле. Смеялись, шутили и подтрунивали друг над другом. Впечатления у всех от такой познавательной и интересной поездки остались самые лучшие.
Видно было, с каким сожалением все расставались друг с другом, рассаживались по машинам мчали к родному поселку.
Погода в тот день нам просто соблаговолила и порадовала. Редко бывает такое, что на Монастырском озере, когда мы находились там, не было ни комаров, ни назойливой мошки. Легкий, теплый летний ветерок сопровождал нас всю экскурсию. А вот на обратном пути начался дождь, но он нам уже был не страшен.
Все остались довольные и счастливые. Казалось, что после купания в священном озере каждый помолодел лет на 35.
Хочется выразить огромную благодарность Юлии Агарской, Татьяне Бровко за предоставленный транспорт и сказать огромное спасибо всем, кто принял участие в путешествии вместе с нами. Надеемся, что следующая поездка обязательно состоится.
Председатель МО ВОИ Енисейского района
в п. Подтесово
Надежда Юрасова



