Тех лет нам не забыть никак…

Прошёл уже почти год с тех пор, как в городе Боготоле стартовал проект «Музыкальный пилигрим», целью которого ставилась реабилитация людей пожилого возраста и инвалидов через вовлечение в общую с молодым поколением культурно-досуговую деятельность при поддержке Благотворительного фонда «Сила Сибири».

Планировалось завершить этот проект ещё в юбилейные майские дни. И только сейчас, в сентябре 2020 года, состоялось итоговое праздничное мероприятие. В фойе ДК им. В.И. Трегубовича собрались люди, и посмотреть было на что. Исполнители остались прежними, а репертуар — новый. И надо было видеть, с каким удовольствием, гордостью выходили на сцену и дети, и взрослые, чтобы показать с помощью музыки яркие страницы борьбы, подвига советского народа в той страшной войне. И это получилось.

Воспоминаниями о тех далёких днях звучали произведения военного времени. И ценность проекта состояла в демонстрации тесной связи и духовного единства поколений ветеранов и молодёжи. С авторским стихотворением «Война» выступил самый юный участник концерта. Вдохновенно были исполнены уже взрослыми чтецами стихотворения «Дети войны», «Баллада о подвиге курсантов». Одна за другой звучали дорогие каждому сердцу песни. Хор «Надежда» местной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» г. Боготола исполнял самые лучшие произведения военной тематики: «Казаки в Берлине», марш «Прощание славянки», «Тёмная ночь», «В лесу прифронтовом» и многие другие. Яркие и сочные костюмы придавали торжественность всем выступлениям. Зал подпевал слаженно и душевно.

Перечислить всё увиденное и услышанное — невозможно. Почти два часа продолжалось действо, но происходило всё на одном дыхании и оставило глубокое впечатление и благодарность за талант и труд, за тесную связь между поколениями.

Председатель МО ВОИ г. Боготола

Татьяна Демина

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: