«Твой труд приблизил час победы»

Твой труд приблизил час Победы,
Дал людям радость и покой,
А на фронтах отцы и деды
Край защитили наш родной.

По старой доброй традиции за несколько месяцев до майских праздников, к 9 мая, мы вспоминаем о наших дорогих ветеранах, о героях былой войны, о репрессированных и угнанных в концлагеря, о военных врачах и медсестричках, о сынах полка и тружениках тыла.

Когда читаешь рассказы на эту тему, то переполняешься чувством гордости и патриотизма. По этой причине до сих пор мы все смотрим старые кинофильмы о тяжелых годах 1941–1945: «А зори здесь тихие», «17 мгновений весны», «Иди и смотри»…, погружаясь в атмосферу тех лет. И – неизменно наворачивается слеза.

Война – это всегда страшно, хорошего в ней ничего нет. Это были тяжелые времена для всего русского народа. И ни нам, и никому в мире нельзя забывать об этой войне с фашистами, которая неожиданно накрыла нашу общую родину, СССР. А потому особенно печально, что в наши дни не все представители стран готовы приехать на парад 9 мая, а в Киеве и вовсе отменили парад.

Нужно ли вспоминать и говорить о том, что, несмотря ни на что, мы, русский народ, победили фашистских захватчиков? Нужно!

Думая о великом празднике 9 мая, каждый вспоминает свои особые даты, истории, рассказанные дедушками. Например, блокадный Ленинград 1941–1944 гг. Легендарную Сталинградскую битву в 1942–1943 гг. Битву на Курской дуге в августе 1943 г. За год до Великой Победы, 8 апреля 1944 года, началась Крымская наступательная операция и был освобожден город-герой Севастополь, город русской славы. Следом были освобождены Керчь, Феодосия, Евпатория, и весь Крым…

Наши деды и прадеды совершили великий подвиг для всего мира, освободив нас от фашизма. Давайте помнить и поздравлять всех людей, которые причастны к Победе; тем более, что их осталось не так уж и много! Ведь, говоря о Великой Отечественной войне, мы поднимаем тему ПАТРИОТИЗМА и лишний раз (хотя это никогда не лишнее) подчеркиваем, что мы живём в стране-победительнице, что мы хотели мира и добились его, отстояли свои честь и свободу; отстояли не только Россию, но и всю Европу спасли от фашистских захватчиков. И хочется поговорить об этом подробнее…

Героиня нашего рассказа Валентина Викуловна Мартынова родилась 2 августа 1929 года и была пятым ребенком в семье. Жилось ей непросто, потому что мама умерла рано, когда Валюше было всего семь лет, отец постоянно работал, а старшего брата забрали на войну.

Валя закончила всего 7 классов школы №5 г. Балей, сдала экзамены и готова была учится дальше, но за учебу нужно было заплатить 150 рублей, а у многодетного отца таких средств не было. И Валентине пришлось идти на работу. И она была готова к любой посильной работе и нянчила ребятишек и работала в колхозе на поле, а с зимы 1944 года – рассыльной в лесозаготовительной конторе.

Валентина Викуловна так и не оформила себе удостоверение труженика тыла. Сначала не было фотографии, а потом из квартиры были похищены все документы и награды.

И вот летом 2011 года раздался звонок из социальной защиты, специалист уточнила у Валентины Викуловны о сведениях о стаже в годы войны и попросила предоставить справку о работе в годы ВОВ.

Валентина Викуловна засобиралась в дорогу, купила билет на поезд и поехала на родину, в с. Подойницыно, Балейского района, Читинской области. Там встретилась со своими друзьями Николаем Ивановичем Литвинцевым и Ольгой Николаевной Поповой, с которыми трудилась в колхозе «Красная Заря» в годы войны. Обратились в администрацию сельского поселения «Подойницыно», и Валентине Викуловне, на основании показаний свидетелей, была выдана необходимая справка.

Пенсионный фонд не принял эту справку, мотивируя свой отказ тем, что, по Уставу сельскохозяйственной артели, в нее не могли быть приняты лица, не достигшие 16 лет.

А в годы войны никто не спрашивал, сколько кому лет. Дети стояли у станков и трудились в колхозах и артелях, приближая день Победы…

Валентина Викуловна рассказывала, как дети ели лебеду, очистки от картофеля, крапиву. Лето было самым любимым временем года: позволяло ходить раздетыми и без того не имевшим практически никакой одежды девчонкам и мальчишкам и было щедрым на еду – трава и листья помогали пережить голод. Теперь остаётся только удивляться тому, как ей, хрупкой 14-летней девочке, удалось победить голод. И не только победить, но и трудиться в колхозе.

Шло время. Валентина Викуловна очень горько переживала отказ Пенсионного фонда. Очень часто на ее глазах были слезы; и, как следствие, часто было высокое артериальное давление, повысился сахар в крови.

Я откликнулась на просьбу Валентины Викуловны помочь оформить недостающие документы для получения удостоверения труженика тыла, тем более, что и ранее помогала женщине решать социальные вопросы.

Решили обратиться в суд. Но для него нужны доказательства. Связалась с архивами г. Балей и г. Читы. Пришли ответы, что архивы не сохранились. Тем более в годы войны мало кто был трудоустроен официально.

В итоге два года ушли на бумажные мытарства.

И вот весной 2014 года суд направил запрос для опроса свидетеля Валентины Викуловны – Ольги Николаевны Поповой, которая, преодолев 40 километров, приехала в суд г. Балей. Военная закалка преподавателя школы Ольги Николаевны и решила судьбу Валентины Викуловны Мартыновой. Суд принял решение о включении в стаж военного периода работы в колхозе «Красная Заря».

Удостоверение ветерана в социальной защите выдали быстро. Льготы у Валентины Викуловны оформлены все, она ведь является инвалидом первой группы.

Труд в годы войны для Валентины Викуловны Мартыновой – значителен и незабываем. Очень больно, что пришлось обращаться в суд. Слава Богу, теперь справедливость восстановлена!..

В 2014 году Валентина Викуловна отметила свой 85 летний юбилей. Конечно, она – человек пожилой, у неё ухудшились зрение и слух, но она прекрасно помнит войну. И День Победы – великий праздник для этой женщины.

Она была очень рада, когда ее поздравили Президент России, Губернатор Красноярского края и Глава города Красноярска, вручили памятную медаль. Родные каждый год 9 мая собираются за праздничным столом, смотрят парад и поздравляют Валентину Викуловну.

Очень приятно, что наше Правительство заботится о таких людях и поздравляет их. Так и должно быть! Это действительно очень важно! Ведь у большинства россиян, буквально у каждого, есть дедушки и бабушки, которые отдали так много сил (а многие – и жизни) для того, чтобы сейчас мы жили под мирным небом.

Здоровья и благополучия Ветеранам войны, Труженикам тыла!..

Председатель общественной организации инвалидов
Советского района г. Красноярска
Вера Борт

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: