У нас много планов на будущее

Большинство людей, впервые получивших статус инвалида, да и многие давно живущие с таким статусом считают, что жизнь круто меняется не в лучшую сторону, и порой замыкаются в себе, отстраняются от социума, «опускают руки» и просто не понимают, как жить дальше.

Но не зря же говорят: «Один в поле не воин» и, объединяясь в общество, люди с инвалидностью помогают себе и друг другу решать разные задачи быта, лечения, организации досуга, стараются вместе не потерять надежду и веру в доброту мира и отзывчивость людей.

И наше шушенское общество — не исключение. Уже больше двадцати лет оно защищает права и интересы своих членов, способствует созданию благоприятных условий для общения разных категорий людей с инвалидностью, оказывает помощь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, организует и проводит тематические мероприятия, индивидуальные консультации, организует досуг по интересам, спортивные соревнования, поездки и экскурсии по интересным местам Шушенского района и близлежащих населенных пунктов Красноярского края и Республики Хакасия.

Дел в местной организации ВОИ действительно немало, и трудно выделить, что важнее: навестить тех, кто редко выходит из дома или живет в отдаленных деревнях, убрать прилегающую территорию или организовать вечер встречи с интересным человеком для тех, кто увлекается поэзией. Всему находится время.

Команда активистов и правления РМО ВОИ под руководством председателя Губанеевой Татьяны Спартаковны и кураторством заместителя председателя Зиновьевой Жанны Владимировны, поддерживая друг друга, приобретая и совершенствуя опыт командного взаимодействия через участие в значимых мероприятиях, обучаясь на разных курсах для общественных организаций, старается охватить все сферы жизни, разнообразить деятельность в обществе.

В течение 2020 года в обществе появились новые объединения по интересам. «Клуб любителей игр», в котором все желающие могут познакомиться с разнообразием мира игр, играть с друзьями в любимые игры на регулярных встречах, принимать участие в игровых тренингах на развитие личных компетенций и качеств, делиться любимыми играми из детства и юности.

Полюбившиеся модульные интегративные и интерактивные игры «Тяни-толкай», «Речедром» игротеки «Дети мира», рассчитанной не только на детей, но и на взрослых без возрастных, языковых, территориальных и этнокультурных ограничений, во время игротренингов всегда вызывают у участников клуба восторг и желание изучать современные игры и играть в них не только в клубе, но и в кругу семьи, с друзьями. Приобретая новые игровые навыки и умения, развивая логику, память, внимание, участники клуба открывают себя заново, учатся общаться в группе, соблюдать простые правила, расширяют свой кругозор. Все эти личные достижения немаловажны для людей с особенностями и ограниченными возможностями, а нередко и выручают их в обычной жизни.

Новинкой этого года стал и интересный по деятельности «Клуб «Йохокуб». Он появился совсем недавно, но уже объединил всех, кто любит конструировать из экологичного объемного конструктора, творить и изобретать независимо от возраста и имеющихся навыков. В «Клубе «Йохокуб» всегда теплая атмосфера и оживленные обсуждения возможностей развивающего конструктора. Уникальный картонный конструктор, состоящий из кубов и призм, получающихся в процессе превращения из плоских деталей в 3D объем, как оказалось на практике, прост в сборке. Из него можно сконструировать любой предмет, объект. Было бы желание. А желание у участников клуба изобретателей есть, о чем свидетельствуют и самостоятельные изобретения участников, и совместные инженерные шедевры.

В объединении по интересам «Компьютерная грамота» под руководством Юлии Осколковой члены общества осваивают компьютер и другие современные гаджеты, оргтехнику. Необходимые навыки владения основами компьютерной грамотности востребованы членами общества, так как в современном мире и в сложившихся неблагоприятных эпидемиологических обстоятельствах практически все услуги сейчас оказываются через интернет. Подать заявление в пенсионный фонд на доставку пенсии по вновь оформленной социальной карте, переоформить утраченный документ, вызвать врача на дом, подтвердить и продлить инвалидность — вот далеко не весь перечень услуг, оформить которые самостоятельно могут все, кто приходят на занятия. Преподавать этот непростой курс Юлии помогло дистанционное обучение в рамках программы для людей с инвалидностью в Красноярском колледже социальных технологий в 2019 году.

Есть у общества инвалидов в этом году и значимые победы, и достижения в спортивном направлении. Двойной победой завершилось участие женской и мужской сборных команд КГБУ СО «КЦСОН Шушенское» и Шушенской ВОИ в конкурсе на лучший комплекс упражнений физкультурно-оздоровительных технологий в адаптивной физической культуре специальных игр для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Краевого фестиваля адаптивного спорта». И в этом большая заслуга руководителя спортивной секции Шушенской ВОИ Иоланты Пашкеевой. В короткие сроки ей удалось собрать команду, организовывать репетиции и настроить обе команды на финальное выступление своим оптимизмом, спортивным духом и верой в победу. И все получилось! Обе команды победили и заняли призовые места.!

Еще одним значимым событием уходящего года стало участие активисток Шушенской РМО ВОИ Людмилы Толстых и Юлии Осколковой в конкурсе социальных проектов «Мы ищем таланты» корпоративного благотворительного фонда «Лукойл». Девушки смонтировали документальные короткометражные фильмы о жизни обществ по имеющимся направлениям и по условиям конкурса отправили их дистанционно компетентному жюри. И пока ожидали результаты промежуточного этапа конкурса, организовали презентацию конкурсных фильмов для членов общества на осеннем мероприятии «Серебряный возраст» ко Дню пожилого человека, где, посмотрев и оценив фильмы, зрители поздравили авторов с дебютом. В настоящий момент участницы конкурса вышли в финал.

Много интересных дел и событий запланировано в РМО ВОИ и в следующем году. Учитывая ситуацию по распространению новой инфекции (COVID-19), многие мероприятия пройдут в заочно-дистанционном режиме. Сейчас как раз решается вопрос о приобретении проектора для общественной организации через участие в краевом конкурсе с финансовой поддержкой для организации технической стороны проведения собственных мероприятий и участия в мероприятиях и встречах с предлагаемыми партнерами. Несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, деятельность Шушенской организации ВОИ продолжается. А как же иначе, ведь в обществе объединились те, у кого еще очень много планов на дальнейшую интересную, насыщенную событиями, эмоциями, новыми свершениями и творческими идеями жизнь.

Жанна Зиновьева,

заместитель председателя Шушенской МО ВОИ

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: