Уроки толерантности

16 апреля в управлении социальной защиты населения администрации г. Назарово прошла встреча волонтёров с председателем местного организации ВОИ Анной Пахомовой.

Мероприятие организовано в рамках реализации поручения главы города Назарово Сергея Ивановича Сухарева.

35 подростков стали учениками школы волонтеров. Ее открыли на базе Управления социальной защиты населения администрации г. Назарово. В течение одного месяца каждую неделю школьники будут получать теоретические и практические знания о том, как правильно оказывать помощь. Школа организована на основании решения оргкомитета по проведению 9 мая, ее цель – научить детей правильному взаимодействию с людьми с ограниченными возможностями.

В городе Назарово проживает чуть более 4,5 тыс. человек, а это — наши родные и близкие, люди, испытывающие трудности с передвижением, с нарушением речи, слуха, зрения и имеющие психические нарушение.

Мы живет с этими людьми по соседству, и многие из нас готовы прийти им на помощь, но не знают, как сделать так, чтобы эта помощь была эффективной и не навредила.

Второй урок с волонтерами провела Анна Пахомова, председатель МО ВОИ г. Назарово, где познакомила ребят с правилами поведения и этикета при общении с инвалидами, а также рассказала, какими качествами должен обладать волонтер.

Люди, имеющие проблемы со здоровьем, с трудом ориентируются в пространстве. Помочь им может сопровождающий. Но есть свои нюансы в такой помощи. С какой стороны лучше подойти и взять за руку, как предупредить о препятствии? Понять это на практике смогли инициативные школьники.

Встреча с подрастающим поколением преследовала главную цель – научить ребят быть внимательнее к тем, кто их окружает.

Школа волонтеров не только мотивирует помогать, но и лучше понимать проблемы людей с ограничениями здоровья. Полученные навыки добровольцы смогут применить в День Победы, сопровождая всех, кто желает, но не может без посторонней помощи вместе со всеми назаровцами отметить этот великий праздник.

Анна Пахомова,

председатель МО ВОИ г.Назарово

 

 

 

 

 

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: