Утвержден порядок контроля в системе МСЭ

Минтруд РФ утвердил порядок контроля за обоснованностью и законностью принятия решений в системе медико-социальной экспертизы, сообщает «Гарант.ру». Формы контроля – проверки: выездные и документарные, плановые и внеплановые.

Согласно приказу Минтруда от 4 марта 2021 г. № 104н решения, принятые бюро МСЭ в городах и районах, будут контролироваться главными бюро МСЭ. Контроль за решениями, принятыми главными бюро МСЭ, будет осуществляться Федеральным бюро МСЭ. При этом решения, принятые главными бюро МСЭ, может осуществляться другим экспертным составом главного бюро МСЭ.

Контроль за обоснованностью и законностью принятия решений в системе медико-социальной экспертизы будет осуществляться в форме проверок. Такие проверки могут быть выездными и документарными, плановыми и внеплановыми.

Плановые проверки будут проводиться в тех бюро МСЭ, в которых уровень и динамика показателей работы заметно отличается от общероссийских тенденций. Поводом для плановых проверок бюро МСЭ также будут значимые отличия показателей инвалидности взрослого и детского населения на территории обслуживаемых ими регионов.

Поводами к внеплановой проверке бюро (главного бюро) МСЭ могут быть значительные отклонения показателей их деятельности от аналогичных показателей по стране, федеральному округу, региону, а также искажения или задержки представления показателей инвалидности взрослого и детского населения.

Внеплановые проверки деятельности бюро МСЭ также могут проводиться по поручению президента и правительства страны, требованию прокурора, из-за жалоб и обращений граждан.

Источник

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: