Утверждена новая программа соц. поддержки граждан

В Красноярском крае утверждена программа развития системы социальной поддержки граждан на 2020-2022 годы.

На заседании Правительства края 27 сентября утверждена государственная программа «Развитие системы социальной поддержки граждан» на 2020-2022 годы. В своем докладе министр социальной политики края Ирина Пастухова отметила, что документ традиционно направлен на повышение качества и доступности социального обслуживания населения, а также предоставление адресных мер социальной поддержки.

Финансирование программы на три года составляет 84,5 млрд рублей, в том числе в 2020 году – около 30 млрд рублей, что на 5,6% больше уровня 2019 года.

Программой предусмотрена индексация всех действующих мер социальной поддержки, выплат и компенсаций (на 3,9% с января 2020 года). Социальные выплаты в повышенном размере получат ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные лица, пенсионеры – всего в крае проживает более 600 тысяч человек данных категорий. Также будут проиндексированы выплаты для более чем 140 тысяч семей с детьми.

Помимо этого, программой предусмотрено введение новых мер поддержки. Так, в 2020 году – в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов – по поручению Губернатора края за счет средств краевого бюджета запланированы три дополнительные выплаты участникам и инвалидам Великой Отечественной войны: адресная материальная помощь на компенсацию расходов на изготовление и ремонт зубных протезов, единовременная адресная материальная помощь на ремонт жилого помещения, а также компенсация расходов на проезд по территории края в период празднования годовщины Победы.

Кроме того, в 2020 году в повышенном размере планируется осуществить единовременные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и другим категориям населения ко Дню Победы.

Со следующего года, с учетом изменений федерального законодательства, органы социальной защиты по месту жительства граждан будут осуществлять региональную социальную доплату к пенсии до установленной величины прожиточного минимума пенсионера в крае (на сегодняшний день прогнозная величина прожиточного минимума на 2020 год составляет 10 039 рублей). Данную выплату в крае получат около 105 тысяч человек.

Ирина Пастухова подчеркнула, что государственной программой предусмотрены средства на реализацию двух региональных проектов, относящихся к национальному проекту «Демография».

Так, в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» с 2020 года по поручению Губернатора края будет осуществляться новая мера поддержки: семьи жителей края с невысоким доходом, в которых родился третий или последующий ребенок, будут получать ежемесячную дополнительную денежную выплату до достижения ими возраста трех лет. Ежемесячная выплата будет равна величине прожиточного минимума для детей на территории региона. На сегодняшний день это 12 424 рубля для центральных и южных районов края.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» в 2020 году планируется завершить строительство спального корпуса на 75 мест Шарыповского психоневрологического дома – интерната, а в 2021 году – начать строительство жилого корпуса на 100 мест Красноярского дома – интерната № 2 для ветеранов войны и труда. Это позволит сократить очередность в учреждения данного типа.

В заключение Ирина Пастухова отметила, что в крае продолжается работа по созданию оптимальной системы социальной защиты населения края. «Учитывая, что с 1 января 2020 года полномочия по предоставлению мер социальной поддержки и социальному обслуживанию населения будут переданы с муниципального на краевой уровень, нами проводится вся необходимая организационная работа. Однако, данные новшества не коснутся льготополучателей. Кроме названий учреждений, для них ничего не изменится, а осуществление выплат будет происходить быстрее», – подчеркнула министр.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 212-34-38, Турова Анна

Источник

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: