В краю хорошего настроения

С самого января 2020 год для наших членов МО ВОИ п. Подтесово стал запоминающимся и ярким. Впервые в нашем обществе 8 января прошли «Рождественские колядки», а 30 января — тренинг социально-психологического общения для самосовершенствования личности среди людей с ограниченными возможностями и людей без инвалидности «В краю хорошего настроения».

«Рождественские колядки» — само название уже говорит о значимости этого красочного мероприятия, в котором приняли активное участие как инвалиды детства, так и их опекуны.

Здесь впервые все узнали о том, откуда появилась традиция справлять этот праздник, и кто такая Коляда, и как правильно нужно выполнять традиции этого рождественского праздника, а так же, какие петь песни-колядки, узнали о различных гаданиях и даже сами принимали в них участие в шуточно-игровой форме, танцевали, пели, читали стихи и рисовали рождественские картины.

За каждый правильный ответ на «загадки-рождественки» все получали сладкие призы и прятали их в свои мешочки. За участие в каком-либо конкурсе участники также получали свое вознаграждение. К концу данного веселого мероприятия каждый участник хвалился тем, сколько он «наколядовал» заслуженных сладостей. А по окончании праздника «Хозяйка и хозяин», которых выбрали в самом начале, угощали всех чаем с домашней выпечкой.

Радости у всех не было предела. Всем хотелось еще и еще петь: «Сеем, веем, посыпаем, с Рождеством вас поздравляем»!

После такого веселого проведения «Рождественских колядок» было принято решение отныне проводить их ежегодно, но уже более в расширенном масштабе и в более просторном помещении, подходящем для большего количества участников.

Не менее интересно и позитивно прошло и следующее январское мероприятие – тренинг социально-психологического организованного обучения для самосовершенствования личности.

Из-за того, что кабинет МО ВОИ не слишком просторный, и тем более такое мероприятие у нас проводилось впервые, для начала пригласили 15 участников, из которых 4 участника были просто как гости со стороны. Но сами участники и наши гости приняли такое активное участие по всем заданным пунктам тренинга, что было не разобрать, кто инвалид, а кто нет.

В начале тренинга было заметно у всех небольшое смятение, сам вид участников выдавал какую-то даже неуверенность в том, смогут ли они себя в чем-либо проявить.

Но благодаря прекрасному подбору каких-то определенных логических вопросов, несложных физических упражнений (а в дальнейшем они становились все сложней и интересней) все участники настолько погрузились в эту атмосферу общения между собой, что границы неуверенности и стеснения просто незаметно исчезли.

«Самое трудное, — как говорили сами участники, — это обращение к друг другу на «ты», когда разница в возрасте довольно приличная». Но это только на тренинге, в жизни, конечно же, все иначе. Многие очень смущались, когда нужно было при всех себя похвалить и быстро найти красивые нужные слова для сидящего рядом и признаться, чем же хорош твой собеседник.

Самым интересным моментом программы стал тренинг-упражнение на релаксацию, — нужно было «перенестись в сказочно-красивое место». Под звуки тихой музыки, с пением птиц и голосом ведущего, все отдыхали, лежа на ковре. Кто-то устроился поудобнее на стуле, кто-то, сидя на полу. А по окончании такого тренинга многим не хотелось даже подниматься с пола, а продолжать летать где-то в облаках.

Потом много рассуждали об этом и делились впечатлениями. Затем все вместе дорисовывали общие картины прямо на полу, как дети забирали друг у друга фломастеры и цветные мелки, смеялись сами над собой, что стояли на коленях, согнувшись до самого пола. Со стороны это выглядело очень смешно. И еще много чего разного вытворяли и сами не заметили, как данное мероприятие подошло к концу. А по окончании общего тренинга все принимали «СУХОЙ РАЗНОЦВЕТНЫЙ ДУШ» из атласных и шелковых ленточек. Это было яркое зрелище. Каждый старался пройти по несколько раз, чтобы оставить все плохое и негативное, окунувшись под таким душем.

После мероприятия всем участникам предложили выбрать себе в подарок крем для лица и для рук, краску для волос и губную помаду. И все это дарили бесплатно, т.к. для нашего общества инвалидов по просьбе председателя МО ВОИ Надежда Юрасовой все это для наших женщин доставили ИП Балдины из города Енисейска. К 8 марта наши женщины в обществе инвалидов будут самые красивые и самые привлекательные.

После таких впечатлений домой никому не хотелось расходиться. Все задавали один и тот же вопрос: «Когда будет проводиться следующий тренинг?»

Организатором этого мероприятия была новый член нашего МО ВОИ, специалист по психологии Эглисова Виктория и, конечно же, председатель МО ВОИ Надежда Юрасова.

Было принято решение, чтобы такие тренинги проводились ежемесячно, ведь судя по реакции участников, все получилось более чем отлично.

Председатель МО ВОИ п. Подтесово

Надежда Юрасова

 

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: