В Железногорске обсудили развитие адаптивного спорта

19 мая в Администрации ЗАТО г. Железногорск состоялся Межведомственный совет по развитию адаптивной физической культуры в Железногорске. В нем приняли участие представители городской власти, Паралимпийского комитета в Красноярском крае, руководители городских спортивных учреждений, а также местных общественных организаций, в том числе председатель Красноярской РО ВОИ Галина Васильевна Зименко.

Участники круглого стола обсудили вопросы развития адаптивной физической культуры в ЗАТО. В частности, возможность сотрудничества спортивных учреждений с общественными организациями, а также привлечения детей-инвалидов в спорт.
 
Представитель Паралимпийского комитета, уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов отметил важность развития адаптивной физической культуры и спорта:
 
— Это является обязательным и определяющим условием социальной адаптации лиц с ограниченными физическими возможностями. Я глубоко убежден, что человек, какие бы он не имел недостатки здоровья, победивший хотя бы раз на спортивной арене – побеждает по жизни и в профессии, и семейной жизни, и в быту, — отметил Денисов. – Необходимо сформировать такой «комплекс победителя», начав даже с маленького соревнования, и вести его от победы к победе. Очень важно для властей и для общественности вытаскивать людей из этого тяжелого психологического состояния.
 
По словам директора КГБУ ДО «Детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Центр адаптивного спорта»  Надежды Банниковой, Железногорск входит в пятерку территорий, в которых наиболее эффективно развивается адаптивный спорт, поэтому такие совещания необходимо проводить для обмена опытом.
 
В своих выступлениях  участники круглого стола  обратили внимание на привлечение к систематическим занятиям адаптивной физической культуры и спортом  детей с ограниченными физическими возможностями и создание условий для занятий избранными видами спорта.
 
По итогам встречи было решено продолжить работу по увеличению уровня доступности спортивных объектов, инфраструктуры городской среды, усилить межведомственное взаимодействие отраслей социальной сферы.

www.admk26.ru

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: