Вера всегда с нами!

22 апреля – особенный день. В Шушенском районном обществе инвалидов прошел мастер-класс по украшению пасхальных яиц.

Для меня Пасха – самый главный праздник года, намного весомей Нового года и даже дня рождения. Не знаю как, когда и кем это повелось, но этот праздник отмечался в моей семье всегда, сколько себя помню. А в детстве, помню, нас очень ругали учителя за то, что мы, дети, бились крашеными  яйцами, спрятавшись под парту или еще куда-нибудь в укромное место. Дело доходило до директора школы, если кто- то попадался. Но на следующий год все повторялось снова и снова. Школа очень следила, чтобы религиозные мысли и взгляды не попадали в бестолковые головенки тогдашних школьников. Я не помню, чтобы моя мама мне что-либо втолковывала о боге, о вере, о церкви. Вера как будто родилась вместе со мной и живет в моей душе всегда. Много интересных случаев происходило со мной, необъяснимые ситуации возникали, но кто-то мне всегда помогал и вытаскивал меня ото всюду. И с каждым таким случаем укреплялась моя вера.

Помню первое, что запомнила с раннего детства. Играем мы с подружкой Ольгой Лобановой в апреле около нашего дома на зеленой травке в «выжигалы», как раз в Пасхальные дни. Весна в тот год была на редкость теплая. И мы босиком, раздетые, довольные и счастливые носимся, как на крыльях. Солнце светит не на шутку, жара. А нам ни по чем, бегаем, как угорелые. Вдруг отчего-то мы с ней замерли друг напротив друга и стоим, широко раскрыв глаза. И я до сих пор помню чувство легкого ветерка по голой спине, как будто кто-то дунул под платьице. Оля, мгновение помолчав и замерев на месте, вдруг очень серьезно спросила: «Лидка, а Бог на свете есть?». Наверное, с ней тоже творилось что-то непонятное. А я, как умудренная опытом прожитых лет старушка, уверенно так ей отвечаю: «Есть, я точно знаю!».

На чем основывалась моя уверенность — я не знаю, но больше у нее вопросов не возникало. Надо будет спросить у нее при случае, помнит ли она этот момент в жизни. А я вот помню очень хорошо и ветерок по спине, и огромные ольгины глаза.

Много интересных, необъяснимых случайностей хранится в моей памяти. А вот еще одна. Кажется, в 2006 году дали мне в церковной библиотеке почитать книгу о чудотворце Кавказском отце Феодосии. Очень тяжелую жизнь прожил человек, это не библейский персонаж, а человек нашего времени, точнее, прошлого столетия. Похоронен он в Кисловодске, паломники едут к нему на могилу со всей нашей страны. Я перечитывала книгу несколько раз и была до глубины души поражена, как может простой человек вынести все тяготы жизни, что выпали на его долю. И вот как-то вдруг просыпаюсь глубокой ночью. Темнота, хоть глаз коли. А я очень ясно говорю: «Вот бы мне побывать у батюшки Феодосия Кавказского, так хочется посмотреть те места, где он ходил, где жил. Помоги, батюшка Феодосий приехать к тебе в гости»! И все, дальше заснула.

Совсем немного времени прошло, дают мне путевку в Пятигорск на лечение. Я про тот случай забыла уже, когда я к батюшке в гости просилась. Вот и лечение подходит к концу. Вдруг вижу объявление на двери в столовую, прямо перед моими глазами, что организуется поездка на могилу святого батюшки Феодосия Кавказского. У меня по спине ветерок пробежал, как когда-то в детстве. Поняла сразу: это батюшка мне поездку организовал и объявление это перед моим носом повесил. Знал, что объявления на доске о проводимых мероприятиях я не читала, так как плохо вижу напечатанный текст. Когда выходила из столовой, объявления уже не было. Оно висело уже на доске вместе с другими объявлениями, навели порядок. Но кто-то же его одно на дверь прилепил? Загадка… Пока ехали на могилу, пока стояла в очереди, чтобы поклониться, думала: «Что же попросить у святого батюшки?» Так ничего и не придумала, только слезы текли ручьем, и благодарила за чудо, которое сама испытала.

Вот на нашем мастер-классе в обществе инвалидов и постарались мы свою любовь к вечной вере нашему Господу выразить своей работой по украшению пасхальных яиц. Наша рукодельница Любовь Григорьевна Казак показывала много способов по украшению. Каждый выбирал по своему вкусу, умению и желанию. Хочется поблагодарить Любовь Григорьевну за любовь к творчеству.

Каждую неделю в пятницу у нас проходят рукодельные мастер-классы по различным видам творчества. Кто из нас никогда не держал в руках крючок, тот сейчас вяжет салфетки, шапочки, носочки. Делаем цветы из бумаги и атласных лент, композиции из природных материалов. Но рассказывая о ней, как о хорошей мастерице, нельзя не упомянуть и ее супруга Алексея Анатольевича Казака – ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС. Он выпиливает лобзиком и вытачивает деревянные заготовки яиц, а Любовь Григорьевна наводит на них шик и блеск. Получаются чудесные матрешки и пасхальные яйца. А какие удивительные вещи он делает из дерева: светильники, подсвечники, как-то раз даже сделал настоящий штурвал!

И Любовь Григорьевна, и Алексей Анатольевич – оба профессиональные работники речного флота. Однажды они пришли на наше общее мероприятие в настоящей форме, с погонами, с наградами, так у нас от такой красоты пропал дар речи! Вот такие люди есть в нашем обществе!

Алексей Анатольевич — помощник во всех хозяйственных делах. У нас недавно ветром оторвало металлическую дверь на входе. Так его долго уговаривать не пришлось, все выровнял, все приварил. Не раз уже награждалась семья Казак грамотами за участие в выставках декоративно-прикладного творчества. А приехали они к нам в Шушенское из Днепродзержинска.

Так пожелаем же семье Казак здоровья, дальнейших успехов в творчестве, новых идей и сил для их воплощения. А также любви Вам, Любовь Григорьевна и Алексей Анатольевич, на долгие годы! Счастья Вам!

Павлова Лидия,

председатель Шушенской МО ВОИ

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: