Весь мир — в наших руках!

В прекрасный солнечный день 21 сентября фанпарк «Бобровый лог» и Красноярские «Сады мечты» с радостью распахнули свои двери для людей с ограниченными возможностями здоровья всех категорий г. Назарово и универсальных волонтеров. Поездка была организована в рамках проекта #Желтыйчемоданчик при поддержке фонда президентских грантов 2019 г.

Первым пунктом остановки назаровских путешественников стал фанпарк «Бобровый лог». Всем, кто устал от шума и городской суеты, Фанпарк «Бобровый лог» предлагает посетить смотровую площадку заповедника «Столбы» и пройтись по туристическим тропам. Но не все так просто! Чтобы подняться на самую вершину Фанпарка, нужно проехать на канатно-кресельной дороге. Многие из людей с инвалидностью преодолели свой страх – боязнь высоты, а в этом им помогли сильные руки волонтеров.

Только представьте: вы наслаждаетесь чистейшим воздухом и потрясающими видами осенней природы, с одной стороны вас окружают бескрайние лесные массивы, а с другой – весь Красноярск! Прочувствовали атмосферу?!

Вторым и последним, осеннего дня, пунктом «бросания якоря» оказались Красноярские «Сады Мечты». Это — великолепный пестрый оазис тишины и спокойствия в центре шумного мегаполиса. Территория Красноярского парка разделена на несколько тематических зон — садов с разными стилевыми решениями. Сразу у главного входа располагается «Восточный сад» со статуей Будды, у которой берет начало большой ручей. Отличное место для уединения — сад в стиле европейского кантри, утопающий в зелени и цветах. Здесь можно полежать в гамаке или посидеть в тени на лавочках и качелях, чем и занимались назаровские путешественники. По соседству располагается игровая площадка с деревянным городком и аттракционами. Также здесь есть и живой уголок, где обитают декоративные кролики, козёл и несколько фазанов. За круглой аркой начинается царство симметрии — регулярный сад с фонтаном. Дорожка из плитняка ведёт к альпийской горке с водопадом, обрамленной соснами и елями. Украшением парка стало огромное озеро, где среди кувшинок плещутся японские карпы. Понаблюдать за ними можно с дощатой террасы кафе-блинной или деревянной беседки, стоящей прямо на берегу.

Рядом с туристами всегда находилась одна очень важная вещь – огромная открытка с символом поездки – желтым чемоданчиком. Она отображается на всех фотографиях назаровских путешественников. Но что это за открытка и зачем она нужна вообще? Дело в том, что по проекту, который реализует местная общественная организация ВОИ г.Назарово проходит конкурс, так сказать мини-эстафета. Каждый участник поездки получает почтовую открытку и отправляет кому-либо из друзей, родственников, рассказывая о своих путешествиях. Получатель открытки (адресат) должен сфотографироваться с ней на фоне любой достопримечательности своего населенного пункта. Затем эта фотография отправляется МО ВОИ г. Назарово в конкурсный фотоальбом социальных групп организации. Кстати! С положением конкурса можно ознакомится на сайте организации www.Назарово-ВОИ.рф. Там же можно узнать об уже пройденных маршрутах и их доступности для людей с ОВЗ.

Людей с инвалидностью сопровождали неравнодушные волонтеры, аккуратно помогая и поддерживая. Для них это был первый опыт выездного сопровождения, перед которым они прошли лекторий и изучили пособие «Универсальный волонтер». Волонтеры также наслаждались этой поездкой, она навсегда сохранится в их памяти. Назаровские путешественники сделали множество завораживающих фотографий, которые вскоре вы увидите в соц.сетях. Увидев фотоработы, оставляйте комментарии, ставьте лайки, ведь это так приятно — делиться радостью и впечатлениями!

Впереди еще много поездок по проекту #Желтыйчемоданчик, следите за новостями. А если среди ваших знакомых есть люди с ОВЗ — приглашайте их в нашу компанию для интересных путешествий.

Волонтер проекта #Желтыйчемоданчик

Ольга Мракова

#НазаровскоеВОИ

 

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: