Веселая Масленица

С чем у нас ассоциируется масленичная неделя? Ну, конечно же, с блинами – горячими, румяными, аппетитными, и обязательно с шумным весельем. И, хотя сегодня катание на тройках уже скорее экзотика, а праздновать семь дней – непозволительная роскошь, все равно народ сохранил добрые традиции Масленицы.

Именно об этих традициях и рассказали организаторы членам местной организации ВОИ г. Назарово, а также гостям праздника. Встреча прошла в канун «Прощённого воскресенья» 17 февраля.

На празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Победила, конечно же, Весна, и Зиме пришлось уйти. Все с радостью попрощались с ней до следующего года. Праздник не состоялся бы и без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. Также с Масленицей горят все беды и неудачи, все плохое улетает как пепел, а остается только светлое и чистое.

Весёлые обрядовые, старинные игры понравились не только детям, но и взрослым. Особенностью праздника, конечно, стал мастер-класс по приготовлению блинов. Горячие, золотистые, с пылу с жару, – все оценили их по достоинству.

Праздничная программа закончилась чаепитие, песнями, танцами и добрыми словами в след ушедшей Масленице: «Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай!»

Анна Пахомова,

Председатель МО ВОИ г. Назарово

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: