«Вместе мы сможем больше»: Дзержинск

На Дзержинской сцене в РДК 4 апреля прошел Краевой интеграционный фестиваль любительского творчества восточного территориального округа «Вместе мы сможем больше». Проводился он в рамках основных мероприятий, посвященных 30-летию Всероссийского общества инвалидов.

Фестиваль ориентирован на укрепление дружеских, творческих связей между людьми с особыми потребностями и освещение их творчества, привлечение внимания общественности и властей к проблемам инвалидов, оказание поддержки талантам с ограниченными возможностями здоровья, содействие развитию творчества инвалидов.

Учредителями и организаторами фестиваля являются: Министерство культуры Красноярского края, Министерство социальной политики Красноярского края, Красноярская региональная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», КСК «Дворец Труда и Согласия», муниципальные органы управления культуры, социальной защиты.

Такое большое мероприятие у нас организовано впервые, и для участия в нем собрались талантливые и одаренные жители восточной зоны Красноярского края в количестве ста восьмидесяти шести человек из Тасеевского, Уярского, Канского, Иланского, Саянского, Ирбейского, Дзержинского районов.

Фестиваль начался с просмотра выставки работ по декоративно-прикладному творчеству, которая вызвала массу положительных эмоций от увиденного.

На открытии фестиваля людей с ограниченными возможностями здоровья с добрыми пожеланиями выступили глава района Д.Н. Ашаев, директор Центра по организации методической работы с инвалидами КСК «Дворец Труда и Согласия» г. Красноярска Вичулене Е.В., председатель Дзержинской местной организации ВОИ Т.И. Зюнькина. Ведущие фестиваля Лариса Киселёва и Елена Гайдар представили зрителям членов жюри.

Проходил фестиваль по следующим номинациям: в исполнительных видах искусства – солисты, дуэты или трио, ансамбли и хоры; в инструментальном исполнительстве – оркестр народных инструментов, инструментальные солисты; хореография; декламация; театральное творчество; декоративно-прикладное творчество. Всего было представлено девяносто три номера.

Выступление солистов было, наверное, самым серьёзным соревновательным моментом фестиваля, где развернулась нешуточная борьба, ведь претендентов на призовые места оказалось очень много, и каждый из них в полной мере имел право быть оцененным по достоинству, каждый из них был настоящей Звездой в тот день! Дух соперничества, как и при других выступлениях, был достаточно ощутим.

Фестиваль любительского творчества «Вместе мы сможем больше» состоялся. Есть победители и побежденные, но для них это радость от того, что они выступили на сцене и показали свой талант. Всегда радуешься, когда выступают артисты, но вдвойне, когда дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья, но с неограниченными возможностями таланта. И порой у нас слезы наворачивались на глаза от их стойкости и мужества, бесконечно прекрасного исполнения песни и танца, декламации стихов, игры на инструментах.

Призёры фестиваля получили грамоты и благодарственные письма от организаторов фестиваля. Приятно отметить, что наши Дзержинские артисты заняли несколько призовых мест: лауреатом 1 степени стал оркестр народных инструментов под руководи Н.А. Петренко, а лауреатами 2 степени в своих номинациях стали сразу несколько конкурсантов: Людмила Карачинец, народный хор ветеранов (руководитель В.В. Кузичкина), Виктор Штарк, ансамбль «Забытая песня» (руководитель Е.А. Кузичкина). А лауреатом 3 степени стала Светлана Смирнова. Победители будут приглашены на гала-концерт в г. Красноярск, который состоится 16 мая 2018г. в КГАУК КСК «Дворец Труда и Согласия».

Этой встрече на нашей территории предшествовала большая работа, в которой была задействована и Администрация района, и МБУ КЦСОН, и МБУК «Дзержинская межпоселенческая система», и УСЗН и, конечно, вся наша организация. Поэтому мероприятие прошло на высшем уровне, начиная от встречи участников, угощения сладостями и чаем, до непосредственного проведения фестиваля и работы жюри.

Мы искренне благодарны за содействие и помощь в организации и проведении зонального тура фестиваля любительского творчества «Вместе мы сможем больше» Администрации района, Ю.С. Гончарику, И.Ю. Нечаевой, директору Д.В. Махрову, коллективу МБУ КЦСОН и директору Н.А. Волковой, МБУК «Дзержинская межпоселенческая система», индивидуальным предпринимателям Г.А. Радкевич, А.В. Васильеву, Т. В. Акименко.

Отдельная благодарность Галине Васильевне Зименко, председателю Красноярской региональной организации ВОИ, и Екатерине Викторовне Вичулене, заведующей отделом по работе с инвалидами КГАУК КСК «Дворец Труда и Согласия», за организацию такого значимого для, нас людей с ограниченными возможностями, мероприятия и преданность своему делу.

Председатель Дзержинской МО ВОИ

Т.И. Зюнькина

 

 

 

 

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: