Внесены изменения в Правила признания лица инвалидом

С 08.12.2020г. вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 26.11.2020 №1942,  которым внесены изменения в Правила признания лица инвалидом, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95.

В соответствии с новой редакцией документа, в случае, если переданное медицинской организацией в бюро направление на медико-социальную экспертизу не содержит данных о результатах проведения полного объема медицинских обследований, необходимых для получения клинико — функциональных данных в зависимости от заболевания (по перечню, утвержденному совместным приказом Минтруда России и Минздрава России от 31.01.2019 №52н/35н), бюро МСЭ, в течение трех рабочих дней возвращает его в медицинскую организацию с письменным обоснованием причин возврата для устранения выявленных недостатков.

Медицинская организация в течение 14 рабочих дней со дня поступления возвращенного направления дополняет его, в случае необходимости проводит медицинские обследования и осуществляет обратную передачу направления в бюро МСЭ.

Принятые изменения позволят повысить качество направлений на МСЭ в отведенные сроки, а также упростят процедуру для граждан, которым теперь не нужно самим возвращать документы в медицинскую организацию.

Источник

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: