«Возьмемся за руки, друзья!»

Нам, россиянам, с давних времен были присущи такие качества, как душевность, доброта, стремление помочь ближнему, слабому. К счастью и сегодня все это есть у нашего народа. Поэтому День Инвалидов остается важным событием и для инвалидов, и для всех неравнодушных людей. Ведь это день тех, кого не сломила судьба и тяжелые жизненные обстоятельства.

Именно для них в декабре в нашем ДК состоялся праздничный концерт с символичным названием «Возьмемся за руки!». Перед его началом выступила Надежда Алексеевна Юрасова, председатель МО ВОИ п. Подтесово: «Сегодня инвалиды, прежде всего, — люди с ограниченными возможностями, но сильные духом. Они на судьбу не жалуются, активно участвуют в различных мероприятиях. Каждый человек старается чем-то скрасить свою судьбу. В Обществе 14 лет успешно функционирует ансамбль «Адреналин» и активная группа. Активисты занимаются общественной работой… Великое дело — благотворительность! У нас тоже есть такой человек — Чикаловец Е.Н. Скромная женщина-предприниматель, она ежегодно творит для нас благие дела. Недавно именно благодаря ей 70 подарков вручены инвалидам».

Здесь выступила и глава поселка А.М. Лейбович, выразив слова благодарности Людмиле Викторовне Булаевой — прежнему председателю МО ВОИ, создавшей его, и Надежде Алексеевне за их благородный труд. (Такое общество единственное в Енисейском районе!) «Как много мужества, творческого духа нужно, чтобы, поборов свою боль, собраться, прийти сюда и вопреки всему дарить улыбки и частицу радости другим!» — подчеркнула она.

Концерт был замечательным. Его основу составляли номера, подготовленные инвалидами – членами МО ВОИ. Концертную программу открыл Б. Боголюбов. Он проникновенно прочел отрывок из рассказа В. Астафьева «Зачем я убил коростеля?» Юный чтец так выразительно передал боль, стыд и муки совести автора за бессмысленно загубленную птицу, что зал бурно аплодировал ему. Вокальная группа «Адреналин» и народный ансамбль «Рябинушка» подарили зрителям прекраснее лирические песни. С восторгом зрители встречали выступления М. Светличного, Л. Васильевой, Г. Лемещенко и хореографического коллектива «Арабика». Театрализованные инсценировки «МСЭК» и «В зоопарке» вызвали веселый смех, повысив градус настроения сидящих в зале. Теплая, душевная атмосфера царила в нем. Зрители получили огромное удовольствие, новый заряд оптимизма, эмоции счастья, а их глаза были полны изумления и восторга от концерта.

Наши артисты сегодня занимают активную жизненную позицию, стремятся жить полноценной жизнью, учиться, трудиться на производстве, принимать участие в общественной деятельности, заниматься спортом, художественным творчеством. Это люди удивительной судьбы, мужества и необычайной силы воли, которыми невозможно не восхищаться.

В завершение состоялось чаепитие, в процессе которого все делились мнением о праздничном концерте и просто тепло общались. Присутствующие принимали активное участие в играх, конкурсах, с удовольствием пели под караоке, задорно исполняли частушки, весело плясали. От всего сердца желаю всем жителям нашего поселка, нуждающимся в постоянной поддержке, здоровья, веры в свои силы и осуществления всех замыслов!

Зоя Змейко,

п. Подтесово

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: