Все вместе мы сильнее

Зримые перемены — 3 декабря  отметили  Международный день инвалидов или просто – День инвалидов.Этот ежегодно отмечаемый День инвалидов был утвержден Генеральной Ассоциацией ООН и призван настраивать власти и общественность на проблемы инвалидов, защиту их прав, достоинства и законных интересов.В этот день принято подводить итоги обо всем сделанном для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Как знаменательный день, он является еще и поводом провести с участием инвалидов и их семей различные мероприятия политического, общественного, культурного и спортивного характера.

В таких мероприятиях, да еще и с участием общественности наилучшим образом проявляется растущее за последние годы уважение, внимание и толерантное отношение людей к этой группе граждан, и на фоне этих зримых перемен на деле происходит все большее вовлечение инвалидов в политическую, общественную, культурную, спортивную и трудовую жизнь.

Возрождение организации

В районе стала несравненно более открытой и доступной информация о жизни инвалидов. На эту тему публикуется много материалов в районной газете, в Интернете. С позиции защиты прав и законных интересов инвалидов выступают структуры Емельяновской местной организации ООО «Всероссийское общество инвалидов» (ЕМО ВОИ).

В 2013-2015 годах, особенно после возрождения ЕМО ВОИ, значительно оживилась работа с инвалидами и в районном центре, и в поселениях, а результаты ее не заставили себя долго ждать.

Этому способствовало то, что с самого начала возрождения ЕМО ВОИ была поставлена работа по обеспечению взаимодействия ЕМО ВОИ, Общественного совета при МКУ «УСЗН» как с самим управлением, так и властными структурами, начиная от главы и администрации района до глав муниципальных образований сельских и поселковых советов.

Понимание важности взаимодействия и опоры на помощь и поддержку со стороны советов депутатов и глав сельских и поселковых советов особенно хорошо сказалось, к примеру, на сотрудничестве первичной организации ЕМО ВОИ в п. Емельяново, с председателем Емельяновского поссовета депутатов Иваном Шиловым и главой поссовета Олегом Бычковым, о чем газета наша в свое время ознакомила уже читателя.

Что касается работы организации ВОИ, то благотворной она оказалась еще потому, что в нее влились активисты прошлых лет, когда они работали в прежней организации ВОИ района. Теперь, к примеру, только организация ВОИ в п. Емельяново стала самой крупной в районе, в ней насчитывается более 60-ти членов ВОИ. При том, что прием в члены ВОИ продолжается.

 Знаковые события

Все мероприятия с инвалидами стали возможными еще и потому, что они находят поддержку со стороны главы района Эдуарда Рейнгардта., заместителей руководителя администрации района Натальи Ганиной и, с недавнего времени, Татьяны Худяковой.

Только при их поддержке, умелом направлении деятельности общественных организаций, призванных повсеместно и в ежедневном режиме вести работу с инвалидами, стало возможным провести две конференции ЕМО ВОИ, открытые собрания инвалидов района по случаю Международного дня защиты прав инвалидов, Международного дня инвалидов с участием представителей общественности, глав муниципальных образований, председателя Краевого общества ВОИ Галины Зименко.

Знаковым событием стала встреча граждан, страдающих заболеванием органов зрения в МДК райцентра по случаю Международного дня слепых. Этот день можно с полным правом считать днем начала работы Емельяновской группы слепых, входящих в состав организации ВОС Октябрьского района г. Красноярска.

С докладом об открытости, прозрачности и взаимодействии ЕМО ВОИ, Общественного совета при МКУ «УСЗН», Попечительского совета при МБУ «КЦСОН», равно как и самих социальных учреждений района, в том числе и в сфере работы с инвалидами, за круглым столом дважды в июне и ноябре 2015 года выступил председатель Общественного совета при МКУ «УСЗН».

Вовлечение инвалидов в активную жизнь

С открытием отделения социальной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов при МБУ «КЦСОН» более широко стала осуществляться задача вовлечения инвалидов в активную деятельность посредством оказания услуги в целях повышения коммуникативного потенциала инвалидов.

А если сказать проще, становится нормой практика привлечения инвалидов на выставки их творческих работ, различных поделок, в художественную самодеятельность спортивные соревнования и т.д.

Так, заметным явлением стали выпуски поэтических сборников инвалидов. Полюбились инвалидам, в том числе инвалидам-колясочникам, детям-инвалидам и их родителям спортивные состязания, фестивали по мультиспорту среди семей, имеющих детей с ограниченными возможностями «Олимпийская семья».

Группа примерно из двух десятков инвалидов стала посещать бассейн в спорткомплексе им. Б.М. Куропаткина. На днях они провели первые соревнования по плаванию.

Понимание со стороны властных структур.

Наконец-то, по инициативе первичной организации ЕМО ВОИ при Емельяновском поссовете, в райцентре усилиями поссовета стал наводиться порядок со специальными стоянками для машин инвалидов. Первая такая стоянка имеется теперь у Центральной районной больницы.

Стали нормой встречи инвалидов по случаю Дня инвалидов, Международного дня защиты прав инвалидов в крупных поселениях района.

На днях, 23 ноября, прошло организационное совещание в МБУ «КЦСОН» о проведении встреч инвалидов по поводу Международного дня инвалидов 3 декабря. Об этом же шел разговор на совещании глав муниципальных образований района.

Есть надежда, что и на этот раз все пройдет организовано.

Нелегкий и благородный труд.

Неоценимую помощь в организации всех мероприятий с инвалидами оказывают на местах участковые социальные работники.

В связи с Днем инвалида нельзя не упомянуть заботу и внимание к инвалидам со стороны двух отделений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на дому, отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, отделения срочной социальной службы отделения, отделение социальной реабилитации МБУ «КЦСОН», без заботы которых не обходится жизнь многих и многих инвалидов.

Совсем недавно 36 социальных работников по обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов на дому получили высокую оценку своего труда Общественным советом при МКУ «УСЗН», проводившего независимую оценку качества оказания услуг на дому.

Точно также высокую оценку получили работники отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в с. Частоостровское.

Пожелаем им всем успехов в их нелёгком благородном труде, проявления милосердия и заботы о людях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«То самое социальное партнерство…».

Особо хочу подчеркнуть, что за повседневной будничной работой в сфере защиты прав и законных интересов инвалидов в самых разных ее формах, все более четко выстраивается взаимодействие, сотрудничество – то самое социальное партнерство – между советами депутатов, главами муниципальных образований всех уровней и общественными организациями инвалидов.

Впереди у нас еще много-много дел.

Теперь о проблемах

и

Мир не без добрых людей.

Прежде всего, для общественных организаций инвалидов нужно помещение, в котором можно было бы организовать штабы не только для ЕМО ВОИ, но и для группы слепых, первичной организации ВОИ в п. Емельяново, совета Ассоциации многодетных семей, о чем уже не раз говорилось.

В течение последних двух лет Общественный совет при МКУ «УСЗН» неоднократно выступал в районной газете и в публичных выступлениях перед общественностью района с обращением к предпринимательскому сообществу района об оказании ими добровольной благотворительной и спонсорской помощи организациям ВОИ, АМС и их подразделениями для проведения мероприятий с инвалидами, многодетными семьями, другими слабо социально защищенными группами населения.

А пока предпринимателей и спонсоров-добровольцев немного. Но без поддержки с их стороны не было бы всего того, что было сделано за последние два-три года.

Правда, к сожалению, получается так, что это одни и те же благотворители, которые понимают свою роль и не отказываются вкладывать свои средства в столь востребованную сегодня работу с инвалидами. И организаторы этой работы не остаются в долгу. Они приглашают благотворителей в качестве желанных гостей, а то и в качестве непосредственных участников различных мероприятий.

В планах и задумках организаторов оказания услуги содействия коммуникативного развития инвалидов имеется много хороших проектов, конечной целью которых является неизмеримо большее вовлечение инвалидов в общественно-политическую, культурную, творческую, спортивную жизнь.

Но для этого нужно привлекать неизмеримо больше средств. Выделяемые для этой цели бюджетные средства скудны. Вот почему так остро (еще раз скажем) стоит вопрос о спонсорской и благотворительной деятельности.

Инициировать разрешение этой проблемы на наш взгляд можно было бы недавно созданной Общественной палате при главе района.

 

В заключение от всей души всем гражданам с ограниченными возможностями в преддверии Дня инвалида, желаю благополучия, здоровья, чуткости, внимания и ласки со стороны родных, близких и друзей.

 

Яков Сазонович Холявчук,

председатель Общественного совета

при МКУ УСЗН, член Общественного совета

при Министерстве социальной политики

Красноярского края

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: