Железнодорожная районная общественная организация Всероссийского общества инвалидов отметила 25-летие со дня образования

11 октября 2014 года, состоялось торжественное праздничное мероприятие, посвящённое 25-летию со дня образования железнодорожной районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов.

В актовом зале средней общеобразовательной школа №12 была организована и оформлена выставка работ, выполненных руками умельцев, а на стенах были развешаны цветные фотографии и вот начался сам праздник.

Наши ведущие Наталья Павловна Черкасова и Быченков Дмитрий начали торжественную часть программы приветствием всех собравшихся в зале участников. Сегодня здесь прозвучит много жизнеутверждающих строф, немало песен и поздравлений.

Ведущие юбилейной церемонии вкратце напомнили присутствующим основные вехи истории организации, которой исполнилось четверть века…

Итак, в 1989 году небольшая группа энтузиастов встретилась на учредительной конференции и приняла решение о создании общественной организации ВОИ.

Это событие стало важным шагом на пути к созданию нормативно-правовой базы, внимательной к проблемам людей с ограниченными возможностями, законов, учитывающих интересы этой группы населения. Вместе с ростом авторитета организации ширились и ряды ее членов. Мнение людей с ограниченными возможностями превратилось в действенную силу, а инициативы актива общества доказали свою пользу, необходимость и целесообразность.

Рассказ об обществе инвалидов сопровождался чудесным фильмом, который сделала Белоголовкина Лилия Александровна.

Выставки, соревнования, экскурсии, встречи за чашкой чая… И очень много улыбок. Сколько доброты заключено в этом слайд-фильме! И мужества, ведь оно – неотъемлемая часть характера героев фильма, которые любят жизнь и радуются ей, несмотря на свои недуги.

Все пришедшие смогли увидеть в сменяющих друг друга слайдах жизнелюбие и внутреннюю силу.

В 2000 году общество инвалидов железнодорожного района возглавила Пахряева Елена Николаевна. Образованная, энергичная, инициативная, всецело преданная интересам людей с ограниченными физическими возможностями, она сумела за несколько лет создать многофункциональную, пользующуюся большим авторитетом среди инвалидов организацию, которая в настоящее время объединяет свыше 800 человек, которым необходима социальная, трудовая, психологическая, культурная, спортивная реабилитация.

С 2008 года обществом инвалидов руководит Шаталина Ирина Витальевна. Она делает всё возможное, чтобы сохранилась в обществе атмосфера тепла, взаимопонимания, дружбы.

Поздравить организацию инвалидов железнодорожного района с 25 – летним юбилеем, сказать слова благодарности за нелегкую каждодневную работу по защите прав и интересов людей с ограниченными возможностями пришли: начальник управления социальной защиты населения Железнодорожного района г. Красноярска Чупрова Елена Юрьевна, зам.начальника управления Пенсионного фонда РФ по Железнодорожному району г.Красноярска Яковлева Наталья Васильевна, заместитель секретаря местного отделения партии Единая Россия по железнодорожному району Дюков Вячеслав Игоревич и руководитель исполкома Зенченко Татьяна Михайловна, председатель краевой организации всероссийского общества инвалидов Зименко Галина Васильевна.

Наталья Васильевна отметила, что сегодня около 7 тысяч жителей нашего района признаны инвалидами. На учете в организации состоят 800 человек. Причем, они не просто числятся в ней, а занимаются активной общественной работой, отстаивают права инвалидов, доказывая личным примером, что ограниченные возможности здоровья – это не повод для уныния. В честь 25-летнего юбилея начальник Управления ПФ по Железнодорожному району Плетюх Виктор Алексеевич сделал организации подарок, -принтер, необходимый в повседневной работе.

«К сожалению, судьба ограничила возможности вашего здоровья, не дала вам в полной мере реализовать свои мечты и таланты, но не сломила вашу волю и силу духа», — отметила Чупрова Елена Юрьевна « Вы работаете, имеете семьи, детей и внуков. Не смотря на ограниченные возможности здоровья, ведете активный образ жизни – реализуете программу реабилитации инвалидов, программу «Доступная среда», участвуете в различных мероприятиях, в спортивных турнирах, творческих конкурсах».

В честь 25-летнего юбилея наш депутат Усс Александр Викторович оказал обществу материальную помощь.

На празднике самые активные члены общества были награждены Почётными грамотами и благодарственными письмами, к которым, как и положено в день рождения, прилагались подарки. Вручили подарки от партии Единая Россия заместитель секретаря местного отделения железнодорожного района Дюков Вячеслав Игоревич и руководитель исполкома Зенченко Татьяна Михайловна. Вячеслав Игоревич поздравил членов общества инвалидов со знаменательной датой, пожелав всем здоровья, бодрости, неиссякаемой энергии, удачи и дальнейших побед в спорте и творчестве.

Со словами поздравления выступила Зименко Галина Васильевна, которая сказала, что нельзя не восхищаться мужеством, терпением, способностями и талантами этих людей. Помимо огромной работы над собой они находят время и силы помогать тем, кому необходимо повышенное внимание. Своим личным примером они показывают, что нет ничего невозможного даже в самых критических жизненных ситуациях.

Поздравления, подарки, цветы, почётные грамоты, благодарственные письма были вручены многим инвалидам. Награждение чередовались с концертными номерами. Было приятно видеть на сцене подрастающее поколение: вокальные школьные группы «Каприз» и «Кураж» средней общеобразовательной школы №12 и воспитанников ДМЦ «Волшебный микрофон», которые пели, танцевали.

Ну и куда же без наших славных артистов вокального ансамбля«Улыбка» – там, где они, всегда царит праздничное настроение.

Хочется также отметить и поблагодарить директора средней общеобразовательной школы №12 Романову Алену Альбертовну за оказание помощи в проведении мероприятия. Спасибо Вам!

Церемонию награждения завершила председатель железнодорожной общественной организации ВОИ Шаталина Ирина Витальевна. В результате приятной праздничной церемонии ни один из инвалидов, пришедших на праздник, не остался без подарка.

У железнодорожной районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов ещё много интересных планов и задумок. «25 лет. Кто-то может сказать это очень много, кто-то — очень мало. Я думаю, что у нас всё только начинается. Сделано немало, но многое предстоит ещё сделать. Одна из приоритетных задач — это формирование доступной, безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. И наш девиз «Вместе мы сможем больше», как нельзя лучше отражает ту истину, что только совместными усилиями можно добиться ощутимых реальных успехов в деле защиты прав и приоритетов инвалидов».

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: