Жизнь без барьеров!

В течение двух месяцев, июля и августа, этого года в Шушенской районной организации ВОИ проходил фотоконкурс на тему «Жизнь без барьеров».

В нем приняли участие 16 наших товарищей. Можно было участвовать и другим нашим инвалидам. Но, в основном, из-за зажатости и неумения показывать свои эмоции, многие отказались принять участие в конкурсе. Жизнь без барьеров может понять каждый по- своему. Здоровый, полный сил и энергии человек может себе позволить делать все и оторваться по полной программе. Он хочет, он может и знает, что сделает это несмотря ни на что. А у нас, инвалидов, все — наоборот. Очень хочется что-то сделать, а возможности сделать – нет. И сложно бывает психологически побороть в себе страх. А что подумают окружающие? А окружающие, порой, бывают жестокие.

Я, как председатель общества, взяла на себя право не присуждать призовых мест. Все участники фотоконкурса постарались показать свою жизнь. Несмотря на физические ограничения, на боль и страх, инвалидам приходится жить через преодоление всех преград и препятствий. Только два человека стали победителями — Людмила Толстых и Мария Губанеева, инвалиды 1 группы, люди с большой буквы. Они живут, творят, работают. Скрывая боль, не унывая и не плача, стараются быть полезными нам. А остальные участники получили поощрительные призы. Это: Светлана Лановая, Елена Сизых, Вера Котляренко, Светлана Иванченко, Петр Иосифович Бодриков, Любовь Григорьевна и Алексей Анатольевич Казак, Наталья Михайловна и Александр Николаевич Бурковы, Юлия Осколкова, Надежда Федоровна Немцова, Наталья Гаськова и Наталья Кузнецова.

Приятно бывает собраться всем нашим дружным коллективом за кружкой чая! На этот раз за столом собрались и участники регионального спортивного соревнования «Движение – это жизнь». Мы опять впереди! 1 место по шашкам заняла Света Иванченко, третье — Петр Иосифович Бодриков и Лариса Николаевна Кочеткова. А Кочетков Андрей стал бронзовым призером в гонках на инвалидных колясках. Все молодцы!

Среди выставленных на конкурс фотографий оказался символический снимок — ромашка, пробивающаяся сквозь брусчатку. Похоже, это о нас, инвалидах! Несмотря ни на какие преграды, мы живы! Через слезы – мы радуемся, что живем! Трудно живем, но мы преодолеваем трудности с Божьей помощью и с помощью добрых людей. Низкий Вам поклон, люди, помогающие нам. Успехов Вам и процветания!

Председатель Шушенской РМО ВОИ

Лидия Павлова.

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: