«А мы не сдаемся…»

Совсем недавно в г. Красноярске во дворце «Труда и Согласия» прошел заключительный этап фестиваля для инвалидов «Семицветные салюты», посвященный 70-летию со дня Победы, на котором победители отборочного тура показали свои таланты. А какая удивительная декоративно-прикладная выставка была представлена там!

Без восхищения нельзя было пройти мимо ни одной представленной работы.

Сколько выдумки, умения, терпения, творчества вложили участники в свой кропотливый труд. Глядя на представленные экспонаты, душа радуется и наполняется гордостью за больных людей. Творчество скрашивает жизнь, помогает бороться с недугами.

Участники выставки – радушные, доброжелательные, заинтересованные люди. Все между собой делились опытом, впечатлениями, находили общий язык.

Мне хочется рассказать об одной участнице этого фестиваля, члене Шушенского общества инвалидов Павловой Лидии Ивановне. Это творческий неординарный человек. Со школьных лет она занимается вязанием, вышиванием. А после получения инвалидности по зрению, уже в 40-летнем возрасте, серьезно занялась пением. Лидия Ивановна принимала участие во многих фестивалях и конкурсах, за которые имеет много дипломов лауреата 1 степени. Дважды была на гастролях с сольными концертами в Краснодарском крае. В 2013 г. она была победителем 1 кастинга певцов Красноярского края, а в заключении стала участницей концерта победителей в Большом Красноярском зале филармонии. А еще Лидия Ивановна является номинантом международной премии «Филантроп», где был вручен ей сертификат за исполнительское мастерство, подписанный Иосифом Кобзоном.

Нашей Лидочке некогда сидеть на месте. У неё много творческих планов. Свой досуг старается заполнить рукоделием для души и сердца, что помогает ей забыть о своих недугах. Последние два года, помимо пения и других умений, увлеклась шитьем игрушек. А началось все случайно. Как-то просматривая интернет, наткнулась на культурно-текстильную технику изготовления игрушек, заинтересовалась и решила заняться самостоятельно этим видом деятельности. Получилось не все сразу. Но желание и интерес помогли приобретению навыков. И хотя уже овладела этой техникой, всё равно постоянно учится. Образы игрушек подсказывает ей сама жизнь. Работы Лидии Ивановны очень интересны, каждая кукла своеобразна и имеет свой характер. Хочется пожелать ей, а также всем участникам фестиваля, дальнейших творческих успехов, здоровья, позитива и продолжать заниматься любимым делом.

Валентина Андреева

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: