Цифровой сервис по аренде рабочих мест

Агентство труда и занятости населения края создало цифровой сервис по аренде рабочих мест для инвалидов

С 1 сентября изменились правила выполнения квоты для приема на работу инвалидов. Теперь она считается выполненной только в случае фактического трудоустройства гражданина. Если у работодателя нет подходящих для инвалидов рабочих мест, он может заключить соглашение об их аренде в другой организации. Предоставить информацию о потребности в аренде можно через сервис, разработанный краевым агентством труда и занятости.

Оставить заявку о потребности в аренде рабочих мест можно с помощью цифрового сервиса Инклюзивной платформы «Пространство возможностей». В заявке необходимо указать основную информацию об организации, количество необходимых вакансий, характер работы, форму занятости и требования к профессиональному образованию и уровню квалификации кандидатов.

Инклюзивная платформа также дает возможность арендодателям направить информацию о свободных рабочих местах для инвалидов. Сделать это можно по ссылке. Кроме того, на платформе доступны и другие сервисы. Подробнее об этом здесь.

Механизм аренды рабочих мест для трудоустройства инвалидов применяется в крае впервые. Детали его использования недавно обсуждались на круглом столе, организованном агентством, при участии общественных организаций инвалидов – ВОИ, ВОГ и ВОС.

Отметим, что сейчас в базе вакансий краевой службы занятости содержится порядка 2500 свободных рабочих мест, выделенных для инвалидов. Их заявили около 800 предприятий.

По итогам первого полугодия 2022 года Красноярский край занял первое место среди субъектов РФ по числу трудоустроенных инвалидов. При содействии краевой службы занятости в этот период нашли работу 1402 гражданина с инвалидностью (94% от числа обратившихся). На сегодняшний день трудоустроены уже 2086 граждан.

Источник

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: