«День добрых сердец»

5 декабря в районном Доме культуры в рамках ежегодной декады инвалидов впервые в нашем районе состоялся интеллектуальный турнир «День добрых сердец». В его подготовке и проведении принимало участие МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», Дзержинская местная организация ВОИ, работники РДК и районной библиотеки.

Прошедшее мероприятие было очень значимым и важным. Об этом свидетельствует уже то, что в жюри турнира входили председатель районного Совета депутатов Л.Н. Окладников и директор Дзержинского комплексного центра социального обслуживания населения Д.В. Махров, которые тепло поприветствовали команды участников турнира перед началом состязаний. В состав судейской бригады также входили Н.А. Волкова — директор РДК, Н.М. Барышникова — заведующая районной межбиблиотечной системой, А.В. Шевцов — хранитель фонда районного краеведческого музея.

В борьбе интеллектуалов участвовали сборные команды, состоящие из людей с ограниченными возможностями здоровья и пожилого возраста. Самыми старшими игроками были члены команды интеллектуалов из Курая «Мы курайцы», а самой молодой — Ангелина Хромова из Усолки.

Известно, что 2017 год был объявлен Годом экологии, оттого и вопросы для участников интеллектуальной игры были подобраны из этой области. В турнире принимали участие семь сборных: из села Шеломки команда «Чистая планета», из Улюколя команда «Оптимисты», из Орловки команда «Доброе сердце», из Усолки команда «Добро», из села Курай команда «Мы курайцы», село Дзержинское представляли команды местной организации ВОИ «Боевая сотня» и команда «Экологи».

Прежде чем говорить о проходившем турнире, необходимо подчеркнуть, что его успех зависел от уровня подготовки вопросов, от всего сценарного плана нового мероприятия. Именно над этим обстоятельно поработала заведующая отделением социальной реабилитации центра социального обслуживания населения Любовь Егоровна Егорова, что в первую очередь позволило провести мероприятие на высшем уровне. Замечательные вопросы для участников подготовила заведующая краеведческим сектором районной библиотеки Наталья Валентиновна Браташева. А ведущие конкурса Елена Гайдар и Лариса Киселёва из районного Дома культуры столь мастерски справились с работой и так умело держали ситуацию в игровом зале под контролем, что создавалось впечатление, что такие мероприятия для них вовсе не новинка, хотя, повторю, это был дебют конкурса, который, возможно, станет традиционной для РДК игрой.

Турнир состоял из четырёх туров: разминки, экологического тура, туров «Весёлый калейдоскоп» и «Наш район». Названия, думаю, уже говорят о сути вопросов, но следует добавить, что от конкурсантов требовались не только знания, но и смекалка, чувство юмора, логическое мышление, сообразительность, а ещё хорошее знание истории родного района, наших известных земляков, мест и связанных с ними событий.

Следует отметить, что на каждый ответ и представление его в жюри командам отводилась только одна минута. Интеллектуалы выполняли это требование неукоснительно. Вот у кого стоит поучиться выдержке и пунктуальности!

В результате подведения итогов места распределились следующим образом: команда «Чистая планета» из Шеломков заняла первое место, на втором — команда «добро» из Усолки, а третье почётное место у команды из Орловки под названием «Доброе сердце».

Во второй половине дня всех собравшихся людей с ограниченными возможностями здоровья в РДК ждала концертная программа с чаепитием «От всей души и для души», вели которую председатель районной организации ВОИ Татьяна Зюнькина и её неизменная помощница Людмила Карачинец. Помимо коллективов районного Дома культуры перед зрителями успешно выступили вокалисты Наталия Шнауцер, Дмитрий Девяткин, Людмила Карачинец, Наталья Адамович, Надежда Вологдина и гармонист Виктор Соломонович Штарк, оркестр русских народных инструментов под руководством Н. Петренко.

Как всегда, участники выставки декоративно прикладного искусства были награждены памятными призами, предоставленными КРО ВОИ, а также отмечены сувенирами активисты местной организации ВОИ. Для всех собравшихся уже стало традицией такого рода мероприятие, где можно пообщаться, сидя за столиками, попеть и потанцевать. Поэтому три часа пролетели незаметно, и всем очень не хотелось расходиться.

8 декабря завершилась декада инвалидов – сильных духом людей, которые, несмотря ни на что, живут полной и активной жизнью.

В этот день мы отправились в районный Дом культуры с. Тасеево, где на главной сцене состоялся 2-й межрайонный фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья, организованный УСЗН и МБУ КЦСОН Тасеевского района. Название фестиваля — «Стремиться жить и побеждать» — полностью соответствует жизненному девизу этих людей. В нем поучаствовали оркестр русских народных инструментов, ансамбль «Русский сувенир» под руководством Н. Петренко и солисты Л. Карачинец, Н. Адамович, Д. Девяткин. В фестивальной программе приняли участие и дети-инвалиды Тасеевского района, и взрослые, а также гости из соседнего райцентра Дзержинского. Номера фестиваля были очень разнообразными и эмоциональными. Песни народные и эстрадные, декламация, театральные зарисовки – люди с ограниченными возможностями вновь и вновь доказывали, что это определение годится только для обозначения физических возможностей, а во всем прочем – не актуально! Каждому участнику фестиваля были вручены дипломы и памятные подарки.

Председатель Дзержинской МО ВОИ

Т.И. Зюнькина

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: