…И торжество, и вдохновение, и жизнь, и слёзы, и любовь…

Курагинская районная общественная организация Всероссийского общества инвалидов продолжает принимать активное участие в краевой программе «Социальное партнёрство во имя развития». Активисты нашей организации в этой программе успешно защитили такие проекты, как: «Вместе мы сможем больше!», «Дарите людям добро», «Жизнь в твоих руках!», «Сильные духом!». В 2016 году был заявлен проект: «Общение без границ».

В ходе реализации проектов проводится большая работа по адаптации и реабилитации инвалидов и людей пожилого возраста путем вовлечения их в активную творческую и спортивную деятельность. Это и шахматно-шашечные турниры, летние и зимние спартакиады, районные фестивали под девизом «Дари добро», различные встречи и круглые столы, выездные концерты, участие в районных и краевых мероприятиях. Везде и всегда наше районное общество инвалидов с достоинством показывает своё мастерство. Председатель общества инвалидов Романова Надежда Ивановна проводит мероприятия на должном уровне, они никогда не похожи одно на другое, всегда отлично продуманы, поэтому проходят ярко и интересно.

В этом году прошли выездные встречи в Маринино, Рощинском, Берёзовском, Шалоболино, члены Курагинской МО ВОИ участвовали в краевом фестивале: «Лейся песня».

Надежда Ивановна активно работает с органами местного самоуправления, с Управлением Пенсионного фонда, Управлением социальной защиты, Курагинским Центром по обслуживанию населения и везде получает поддержку. Проблем у неё много, но для нее главное, чтобы жизнь в посёлке и районе стала лучше, чтобы были созданы все условия для жизни и деятельности людей с ограниченными возможностями.

Сегодня нельзя не сказать тёплых слов в адрес полюбившейся курагинцам, да и всему району, вокальной группы «Мелодия», работающей при Обществе инвалидов под руководством Степана Степановича Романова. Ансамбль выступает на всех районных мероприятиях, принимает участие в краевых конкурсах. Недаром их девиз звучит так: «Главное, ребята, сердцем не стареть, спортом заниматься, да и песни петь!». Коллектив, с которым Надежда Ивановна работает не первый год, очень дружный и сплочённый, на каждого всегда можно положиться. Это: Любовь Кольца, Надежда Бочарова, Раиса Алдашова, Патрушев Виктор, Степан Романов, Илья Блинов, Тамара Назаркина, Вера Мурамщикова, Любовь Коротнева, Галина Есикова, Валентина Леонова, Галина Колесникова и многие другие. Надежда Ивановна благодарна им за помощь и поддержку.

7 июня в Обществе инвалидов прошло очередное мероприятие под названием «Душа ,окрылённая песней». Мероприятие проходило в СДК с. Шалоболино. В нем принимали участие три коллектива: народный хор «Русская песня» Районного Дома культуры (руководитель А.И. Антошкин), вокально-инструментальный ансамбль «Сударушки» Курагинского поселкового Дома культуры (руководитель Бочаров И.И.) и вокальный ансамбль «Мелодия». «Песня помогает жить», — так говорят все участники творческих коллективов:

«Когда хочу забыть тревогу,

Когда забыть хочу беду,

Зову я песню на подмогу,

И с нею под руку иду…»

Мероприятие прошло на высшем уровне. Все песни исполнялись под непрекращающиеся аплодисменты зрителей. Артисты спели «В Россию надо верить!», «Пять тополей», «Что может быть лучше России?», « Песня о Казыре», «Песня о Курагинском районе», «Будем петь ,будем жить!» и др. В песнях – вся любовь к Родине, России, родному краю , Курагинскому району.  

«Ты откуда появилась песня?

То ли в лесе мглистом?

В радости иль в горе,

Или в птичьем свисте?

Ты скажи откуда

Грусть в тебе и удаль,

Как ты появилась

С самого начала?

В чьём ты сердце билась

В ком ты зазвучала?

Вот таким строками хочется закончить повествование о Курагинском обществе инвалидов и о замечательных людях земли Курагинской. Ведь пока они есть, будут звучать и песни, а дружба будет ещё теснее.

Валентина Кочергина

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: