Инвалиды в России смогут самостоятельно выбирать средства реабилитации

Российские инвалиды скоро смогут самостоятельно выбирать технические средства реабилитации по электронному сертификату. Об этом 20 марта в Госдуме рассказал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в рамках «правительственного часа», передает корреспондент Федерального агентства новостей.

«Сейчас мы завершаем работу над проектом федерального закона об электронном сертификате, — сказал Топилин. — Законопроект сложный, он затрагивает всю систему взаимодействия федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, компаний, которые производят технические средства реабилитации (ТСР)».

Министр сообщил, что этот законопроект будет внесен в Госдуму в течение весенней сессии, отметив, что рассчитывает на принятие законопроекта осенью.

«Он касается темы проведения конкурсов, а для инвалидов важно, чтобы ТСР имели индивидуальную направленность, были приспособлены к физическим изменениям в их организме. Это сложно сделать во время конкурсных процедур. Система электронных сертификатов позволит гражданину самостоятельно выбирать ТСР», — сказал Максим Топилин.

Министр подчеркнул, что законопроект сейчас проходит окончательное согласование.

«Инвалидные организации ждут этого законопроекта», — резюмировал он.

Выступление главы Минтруда в Госдуме касалось промежуточных итогов совершенствования пенсионной системы, а также реализации госполитики в сфере соцзащиты населения, а также мер правительства по повышению уровня жизни и доходов граждан и содействия в их трудоустройстве.

Источниканомайзер вкskachat-vzlomкак взломать электронную почту зная логин

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: