Мудрой осени счастливые мгновенья

Празднование Дня пожилого человека очень важное событие для россиян. Оно помогает нам поддержать и поблагодарить пожилых людей, показать, что они нам очень дороги и мы ценим их за то, что они сделали для подрастающего поколения и то, что они делают для нас сейчас. День старшего поколения, как свидетельство уважения ко всем членам общества, имеющим огромный жизненный опыт. Это праздник признания их заслуг и значимости их труда. Представители старшего поколения — это люди, отдавшие жизнь труду, воспитанию детей, сохранившие связь поколений.

Ежегодно местная общественная организация инвалидов совместно с управлением социальной защиты населения, отделом культуры, ЦР больницы г.Назарово устраивают праздничные программы, концерты, встречи, лекции и  другие разнообразные  мероприятия для людей пожилого возраста.

Так 30 сентября  в малом зале ГД Культуры прошел праздничный концерт, который  открыл эстафету проведения тематических и концертных программ посвященных празднованию «Дня пожилого человека». 

В этот теплый, праздничный день  для людей старшего поколения  был приготовлен  прекрасный осенний букет из красивых песен,  радости от долгожданной встречи и украшен улыбками и сиянием глаз.  Всех сидящих в концертном зале поприветствовала заведующая отделом по вопросам инвалидов, ветеранов ,военнослужащих, реабилитированных Светлана Валентиновна Новикова, председатель городского совета ветеранов войны и труда и правоохранительных органов Тамара Васильевна Розанова, председатель местной общественной организации всероссийского общества инвалидов Пахомова Анна Александровна.

Все творческие номера были исполнены членами организации и приглашенными артистами творческих коллективов ДК: Кудлай Н.Г., Першиным С.Д., Воронцовой А.С., Хайновским Ю.В.

Подарком для участников мероприятия стало выступление четырехлетней Полины Пинкасовой, которая вызвала восторг всего зала, прочитав стихотворение «Солидная дама».

Хорошее настроение от праздничной программы останется надолго в сердцах всех пришедших на праздник гостей.

Учениками общеобразовательной школы № 7 были подготовлены символичные сувениры – открытки с поздравлением, изготовленные своими руками.

На этом празднование праздника не остановилось, а набрало оборот мероприятий и встреч:

  • 29  октября в обществе инвалидов прошла встреча – лекция приуроченная к международному «Дня сердца» с врачом – терапевтом ЦРВ г.Назарово.
  • 30 сентября с 10-00 час. до 12-00 час. в администрации города работал  консультационный пункт, где люди старшего возраста, а так же все желающие смогли задать интересующие вопросы представителям управления социальной защиты населения, отделения пенсионного фонда, здравоохранения и управления городским хозяйством.
  • 1 октября КДЦ «Юбилейный» пригласил представителей старшего поколения, членов общества инвалидов на просмотр фильма «Свадьба в Малиновке», после киносеанса зрители оказались в ретро-кафе, где для них звучали песни далекой молодости – «Старый клен», «Ой, при лужке, при лужке…» в исполнении Татьяны Таранец и Елены Соломатовой. Приятные воспоминания ожили у всех в конкурсе на знание атрибутов Советского времени, который провела Ирина Кожеко.

Кульминацией празднования Международного дня пожилого человека стало торжественное мероприятие «Душу не старят года» в ГД Культуры. Праздник получился ярким и объемным. Уже на входе встречали гостей праздника социальные работники, а ребятишки дарили открытки, сделанные своими руками. Пожилых людей поздравила глава города Юлия Стрельникова, глава администрации Виталий Палкин и другие представители администрации. Творческие коллективы города показали уникальные вокальные и танцевальные номера. После концерта виновники торжества закружились в вальсе под духовой оркестр.

Очень хочется, чтобы теплые и ласковые слова поздравлений, которые прозвучали на празднике в адрес старшего поколения, согрели в холодные зимние вечера,  вселили надежду и уверенность в новом дне, помогли в трудную  минуту.

Анна Пахомова

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: