Не останавливаемся на достигнутом!

Творчество всегда увлекало людей, а если творчество объединить с добрыми делами – станет интересно вдвойне, стоит только начать…

На протяжении 4-х месяцев команда проекта «Доброе одеяло» работала в рамках реализации проекта, поддержанного БО Фонд «Центра социальных программ» конкурса социальных проектов «Помогать просто» 2018 г. компании РУСАЛ. А это — организаторы, педагоги–тренеры, волонтеры из общеобразовательной школы и просто неравнодушные жители г. Назарово. Одним из приятных моментов стало большое количество молодых людей из местной организации инвалидов в составе команды. Причем, вместе с девушками пришли и парни, увлеченные искусством шитья.

И вот, полагаясь на собственный вкус, любители пошить и те, кто впервые сел за машинку, принялись «творить добро», а точнее — изготавливать «Добрые одеяла» по технике пэчворк для одиноких людей, проживающих в пансионате «Жили-были».

Проходили инструктаж по ТБ, учились соединять по цветам и тканям, спорили о точности и сочетании расцветок. Ярко, живо с азартом, каждый день шли к поставленной цели – сшить ни менее 30 одеял для одиноких людей, понимая, что для того, чтобы владеть всеми тонкостями искусства шитья, нужно время и терпение. Главные условия успеха — художественный вкус и аккуратность.

За все время реализации в проекте приняли участие 45 волонтеров, которые сшили 35 одеял и 4 подушки. В акции по сбору ткани для шиться отозвались 9 человек. Они приносили не только обрезки от сшитых изделий, но и целые полотна ткани. Что касается фотоконкурса, то его участниками стали 25 человек. Хочется отдельно отметить абсолютного рекордсмена по пошиву добрых одеял: им стала Римма Изотовна Д, которая сшила 12 одеял!

В итоге одеяла получились разного характера: строгие с мужским нравом, яркие, по-весеннему цветущие, и даже детские.

В разгар проекта с вопросом: «Готовы ли мы сшить детские одеяльца для «Детского берега»?», — к нам обратились организация, которая занимается с особыми детками. И мы были очень рады помочь. Наша задача состояла только в том, чтобы предоставить весь материал. И вот уже 1 июня, в день защиты детей, центру «Детский берег» будут подарены «добрые одеялки».

Весна в этом году принесла немало печальных событий в г.Назарово, в том числе и пожаров, из-за которых многие люди остались без жилья и всего нажитого имущества. Командой проекта «Доброе одеяло» было принято решение — подарить четыре сшитых одеяла пострадавшей семье.

Хотелось бы отметить и творческий коллектив арт-студии «Парус Надежды» местной организации ВОИ г.Назарово, который присоединился к проекту. С концертной программой, хорошим настроением и «Добрыми одеялами» в конце мая мы посетили пансионат «Жили-были». Ранее к инвалидам и пожилым людям, проживающим в учреждении социального обслуживания Назаровского пансионата, команда проекта приезжала в праздник Святой Пасхи». Концертная программа, а главное — внимание, добрые подарки – это то, чего не хватает одиноким людям и то малое, чем мы можем их одарить.

Проект реализован, но планы по дальнейшему развитию творческого потенциала остались. Появилось желание сшить новые изделия для собственного использования и в подарок близким, а также навести порядок в своих шкафах и дать вторую жизнь давно не используемым вещам.

Анна Пахомова,

председатель МО ВОИ г. Назарово

webaltaбарыга играбралетт

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: