Очередная декада инвалидов

На протяжении многих лет ежегодно с начала декабря проводится социальная акция «Декада инвалидов», которая призвана привлечь внимание общественности к людям с ограниченными возможностями.

Жизнь непредсказуема, поэтому никто не застрахован от потери здоровья и вынужденного пополнения рядов этой категории людей. А людям с ограниченными возможностями здоровья очень важно почувствовать внимание окружающих, неравнодушие и что они нужны обществу, являясь его частью! Сегодня от каждого из нас зависит, будут ли люди с проблемами здоровья жить достойно, окруженные вниманием и заботой.

К декаде готовятся заранее, составляя план проведения мероприятий на каждый день, где принимают участие все учреждения: здравоохранение, культура, образование, отдел труда и занятости населения. Но основная нагрузка ложится на отдел социальной защиты населения. В эти дни проводится торжественное открытие декады с награждением активистов и концертной программой.

Шушенская районная организация инвалидов так же заранее готовилась к этой акции: принимала участие во всех организованных мероприятиях, оформила декоративно-прикладную выставку работ своих членов общества, подводила годовые итоги своей работы.

В этом году декада началась с поездки в Хакасский национальный краеведческий музей г. Абакана, где в рамках Декады инвалидов проводилась акция благотворительного фонда «Кристалл», руководителем которого является Н.В. Зубарева. Это она, часто помогающая нашему обществу, пригласила нас на это грандиозное мероприятие. Организация праздника была на высоте, начиная от радушной встречи. Нас познакомили с программой, а затем по интересам каждого мы разошлись по всем этажам музея. А интересного там было много. Никого не оставило равнодушным проведение различных мастер-классов, в которых каждый мог принять участие и чему-то поучиться. Посетили мы и музейные залы, где проводились тематические экскурсии, выставки исторических картин, а затем нас угостили легким обедом с дегустацией различных безалкогольных напитков. Надолго останется в памяти каждого из нас эта поездка!

3 декабря торжественное открытие декады проходило в РЦК п. Шушенское. Очень необычно была построена программа праздника «Цвети мой край». Звучали поздравления, чествование активистов, концертные номера и самое интересное – интеллектуальная игра, посвященная юбилейным датам края, района, посёлка. Участники трёх команд показали свои знания о родных уголках. Зрители в зале оказывали активную поддержку командам, а строгое жюри беспристрастно оценивало все задания. Победила команда «Летописцы» молодых членов Шушенского районного общества инвалидов, опередив на одно очко своих соперников. В завершении праздника всех порадовала беспроигрышная лотерея.

На каждый день декады были запланированы различные мероприятия. Просмотр фильма «Движение вверх» в большом зале РЦК, экскурсия в Шушенский этнографический музей-заповедник, в котором нашему вниманию была представлена выставка денежных знаков и спектакль кукольного театра «Волшебный сундучок». Очень интересно прошел праздник спорта «Спортивный переполох» в ФСЦ п. Шушенское, где участников соревнований приветствовал детский хореографический ансамбль «Акварель». Соревнования проходили по различным видам спорта, соревнующиеся показали свои умения, упорство и силу воли.

В помещении Шушенского районного общества инвалидов прошли настоящие шашечные баталии, в которых приняли участие около 20 человек. С каким усердием и волей к победе сражались наши шашечники! Игра была длинной, и для того, чтобы разрядить обстановку и дать отдых игрокам, Т.Н. Дындарь и Д.Р. Ахмедшина провели музыкальную паузу, во время которой учили участников игр простым и слаженным танцевальным движением в парах.

А какая декоративно-прикладная выставка у нас получилась! Многие члены Шушенского районного общества инвалидов показали свои умения. Здесь были различные изделия: вязанные вещи, вышивки, резьба по дереву и многое другое. Нельзя было равнодушно пройти мимо работ Л.Г. Казак, Н.Ф. Немцовой, С.П. Лановой. Светлана Петровна, например, не умевшая вязать ранее, научилась вязанию крючком на организованных мастер-классах, проводимых в стенах нашего общества.

13 декабря в помещении организации прошел торжественный творческий вечер «От сердца к сердцу», посвященный закрытию декады, в котором приняли участие не только члены общества, но и приглашенные гости: П.С. Сасин – председатель районного совета депутатов и представитель партии «Единая Россия»; А.В. Поспелова – зам. главы администрации п. Шушенское; Е.В. Худик – председатель поселкового совета депутатов; Е.А. Котова – начальник управления социальной защиты населения; О.П. Кураленко – специалист УСЗН по работе с инвалидами. Они по достоинству оценили работу нашей организации, вручили благодарственные письма и подарки активистам.

Все знают, что в пословицах и поговорках заключена вековая народная мудрость. Русская поговорка «мир не без добрых людей» еще не утратила своего исконного значения. К большому счастью, в нашем поселке есть люди, которые всегда готовы помочь. Мне хочется выразить огромную благодарность неравнодушным людям, оказывающим благотворительную помощь нашему обществу в проведении различных мероприятий. Один из таких людей – генеральный директор ООО «Агроторг» сети магазинов «Батон» А.В. Рябова. Это с её помощью мы смогли накрыть праздничные столы ко Дню пожилого человека и в Декаду инвалидов, а также вручить сладкие гостинцы тяжелобольным членам общества. Никогда не отказывают в помощи Виктор Иванович и Сергей Викторович Сцепуро, которые помогают нам в оснащении нашего помещения. Они подарили электрообогреватель, большой экран для показа видео, микроволновую печь. Уже не первый год нашему обществу оказывают благотворительную помощь индивидуальные предприниматели В.Б. Захваталов, В. В. Трофимов, Н.В. Бушина, С.Д. Елизарьев, Л.И. Савельева, С.Г. Домнин, директор птицефабрики М.А. Оноприенко. Большую помощь в организации наших досуговых мероприятий оказывает управляющая КФХ Н.В. Зубарева. Это их добрые сердца помогают нам устроить праздник, зажечь искорки в глазах людей — разве это не чудо? Никак не обойтись без помощи главы администрации Шушенского района А.Г. Керзика, который старается помогать в решении насущных проблем, а ведь у нас их бывает немало. Только с помощью неравнодушных людей мы добиваемся успешных результатов в своей работе.

Добрые люди, примите искреннюю признательность за внимательное отношение к проблемам нашей организации. Ваша помощь — это неоценимый вклад в развитие благотворительности и, несомненно, ощутимая поддержка людям с ограниченными возможностями. Помощь, оказанная Вами, служит во благо. Пусть ваши доброта и щедрость вернутся к вам сторицей. Желаем Вам дальнейшего процветания, успехов, побольше тепла на Вашем жизненном пути, благополучия и свершения задуманного!

Валентина Андреева,

председатель Шушенской районной МО ВОИ

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: