Осенние посиделки

На заключительном этапе социального проекта «Берешенский дворик поколений» прошло мероприятие «Осенние посиделки». Собрались на праздник осени люди разных поколений из города Шарыпово и села Холмогорское. Гостями были члены клуба «Вдохновение» имени Людмилы Вишняковой.

Зал был украшен букетами рябины в вазах, на стенах наклеены осенние листочки. Сцена тоже была украшена в осеннем колорите. Хлеб с солью на рушнике поднесла потешница в цветном платке (волонтер – Мирошниченко Аня) При подношении хлеба с солью прозвучала песня «за здравие» в исполнении Соврасовой Нины. Ни один праздник на Руси не обходился без горячего, бодрящего чая. Считалось, что совместное чаепитие поддерживает любовь и дружбу между членами семей, соседями. А самовар — это старинное русское изобретение, для нагревания воды. Самый первый самовар был изготовлен очень давно на уральском заводе. Вот и мы собрались за столом, на котором во главе самовар, и по русской традиции пили чай с пирогами и сладостями. За чаепитием пели песни, задорные частушки, читали рассказы и стихи. С большим удовольствием прослушали рассказ собственного сочинения Натальей Сорокиной. В исполнении Людмилы Павловны Гаспорян, Нины Соврасовой, Анатолия Ивановича Зуболенко, коллектива «Калинушка» из села Береш звучали прекрасные, задушевные песни. Исполнены были и авторские песни на слова поэтессы села Береш Зои Григорьевны Смоляниновой, Александра Белянина, Надежды Рубан, положенные на музыку Анатолия Ивановича Зуболенко. Сафиуллина Надежда Ивановна прочитала стих Рубальской Ларисы, который всех тронул за душу. Весь вечер звучала музыка, пели песни и танцевали под игру на баяне Анатолия Ивановича Зуболенко. Дети нарисовали деревья, одетые в осенние одежды, их рисунки мы повесили на стену в здании клуба.

Праздник «Осенние посиделки» удался, у всех создалось радостное настроение. Праздник вызвал положительные эмоции, интерес к русской народной культуре, что помогает воспитывать чувство патриотизма, любовь и уважение к своей Родине.

Председатель Шарыповской МО ВОИ

Надежда Рубан

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: